Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель ассоциативно-вербальной сети Ю. Н. Караулова




Юрий Николаевич Караулов и его ученики провели серию экспериментов для выявления ассоциаций информантов на предъявляемые им разнообразные словесные стимулы. Среди полученных ассоциатов было немало словообразовательных и словоизменительных вариантов слов. Гипотеза Ю. Н. Карауло­ва состоит в том, что вся грамматика языка лексикализована и привязана к отдельным лексемам. Лексика не существует вне грамматики. Она представлена в языковом сознании в виде словоформ, которые типически в образцах отражают всю грамматику (Караулов Ю. Н. Ассоциативная грамматика рус­ского языка. М., 1993).

Действительно, в словарных статьях, полученных а ассо­циативных экспериментах, слово-стимул вызывало в качестве слова-реакции обычно те словоформы, которые сочетаются со словом-стимулом в речи. Так, к стимулу бежать получены ас-социаты без оглядки, быстро, бегом, в кусты, в спортзал, вдо­гонку, вперед, впереди, далеко, из дома, кросс, куда глаза гля­дят, кругами, от возмездия, по дороге, по кругу, сломя голову и нек. др.

Анализ полученного материала позволил Ю. Н. Караулову предложить модель системы языка в виде ассоциативно-вербальной сети, в которой лексика и грамматика не разделены. Слова в этой модели понимаются как конкретные словоформы, хранящиеся в памяти в составе привычных последовательностей наборов словоформ, каждая из которых одновременно входит во множество таких последовательностей. Ассоциативно-вербаль­ная сеть хранится и работает в пульсирующем режиме, в каж­дый момент времени изменяется набор актуализованных связей между ее узлами. Как будто бы мигает елочная гирлянда из де­сятков тысяч лампочек. ABC аналогична любой неравновесной неустойчивой (физической или социальной) системе. Симмет­рия в ABC — это «мертвая вода», которая ее собирает и скреп­ляет. Асимметрия — это «живая вода», придающая ей динамич­ность за счет неравномерности ее концентрации.

Эта модель снимает многие трудности уровневой моде­ли и вполне совмещается с полевой и многослойной моде­лями, хотя сопоставление ассоциативно-вербальной сети с полями и слоями еще не продумывалось и не осуществля­лось.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных