Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы бакалаврской работы




Деняк О. А., Королева Е. А., Пятакова Н. А.

 

 

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

 

 

Учебно-методическое пособие
по подготовке и защите выпускной квалификационной работы
бакалаврами по направлению подготовки 190700 и 180500

 

Санкт-Петербург

Издательство ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова

УДК 656.071

ББК 39.48

 

 

Рецензент:

Доктор экономических наук, профессорСанкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций Поваров Г.В.

 

 

Бакалаврская работа: учеб.-метод. пособие по подготовке и защите выпускной квалификационной работы бакалаврами по направлению подготовки 190700 и 180500 / О. А. Деняк, Е. А. Королева, Н. А. Пятакова. – СПб.: Изд-во ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, 2015. – 48 с.

 

Пособие составлено на основе квалификационных требований к уровню подготовки выпускников, установленных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров: 180500 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» и 190700 «Технология транспортных процессов».

Учебно-методическое пособие определяет цели выпускной квалификационной работы, ее организацию, содержание и структуру, требования к оформлению.

Предназначено для подготовки и защиты бакалаврской работы выпускниками ГУМРФ с целью получения квалификации «бакалавр» по направлениям подготовки 180500 и 190700 по всем формам обучения, в том числе в филиалах университета.

 

УДК 656.071

ББК 39.48

 

© Деняк О. А., Королева Е. А., Н. А. Пятакова, 2015

© ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала
С. О. Макарова», 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения.. 4

2. Организация работы... 6

2.1. Выбор темы бакалаврской работы.. 6

2.2. Преддипломная практика. 7

2.3. Этапы и сроки выполнения бакалаврской работы.. 8

2.4. Организация работы с научным руководителем бакалаврской работы 8

2.5. Внешнее рецензирование бакалаврской работы.. 10

2.6. Подготовка бакалаврской работы к защите. 11

2.7. Порядок защиты бакалаврской работы.. 12

3. Содержание и структура бакалаврской работы... 14

4. Требования к оформлению бакалаврской работы... 18

4.1. Оформление текста расчетно-пояснительной записки. 18

4.2. Оформление рисунков, таблиц, формул и приложений. 20

Приложение А. Примерная тематика бакалаврских работ по направлениям профессиональной деятельности 25

Приложение Б. Задание на бакалаврскую работу. 37

Приложение В. Отзыв руководителя бакалаврской работы.. 39

Приложение Г. Рецензия на бакалаврскую работу. 41

Приложение Д. Направление на рецензию.. 43

Приложение Е. Титульный лист пояснительной записки. 44

Приложение Ж. Титульный лист к Иллюстративному материалу к докладу по бакалаврской работе 45

Общие положения

Написание выпускной квалификационной работы (ВКР) в форме бакалаврской работы (БР) завершает подготовку бакалавров и играет важную роль в формировании их как инженеров по организации перевозок, способных умело использовать современную технику, передовую технологию и методы управления, позволяющие организовать и согласовать в пространстве и времени эффективный транспортный процесс.

Главная цель бакалаврской работы — выявить и обосновать пути технического прогресса и методы совершенствования эксплуатационной работы акционерных обществ, судоходных компаний, флота и портов, вскрыть и реализовать резервы повышения эффективности и качества их работы в рамках выбранной темы. Проектные разработки должны иметь реальный практический характер и направленность.

Качество выполнения бакалаврской работы предопределяет решение Государственной аттестационной комиссии о присвоении студенту наряду с квалификацией (степенью) «бакалавр» и специального звания «бакалавр-инженер».

Подготовка выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студента и имеет своей целью:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки и применение их для решения конкретных задач по совершенствованию организации и коммерческого обслуживания речных перевозок, оптимизации схем перевозок и использования флота, автоматизации планирования, регулирования, учета, контроля и анализа работы флота на базе современных информационных технологий;

· развитие навыков самостоятельной работы;

· выявление подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современной экономики и организации транспортного процесса.

Бакалаврская работа должна выполняться на конкретных материалах предприятий сферы материального производства или услуг, но предпочтительным является использование материалов транспортных предприятий (акционерных обществ, судоходных компаний и др.). Она должна исходить из реальных задач, стоящих перед соответствующими предприятиями по совершенствованию эксплуатационно-коммерческой работы.

В процессе выполнения бакалаврской работы студент должен проявить и пополнить знания, умения и практические навыки по следующим основным вопросам:

· систематизации, анализу и обработке материалов, собранных на преддипломной практике и обоснованию исходных данных для выполнения работы;

· оценке технического уровня существующих перевозочных и перегрузочных средств, технологии и организации перевозок грузов, схем перегрузочных процессов, научной организации труда;

· анализу и оценке существующей организации и структуры управления транспортным процессом;

· эксплуатационно-экономическому анализу работы флота, портов акционерных обществ, судоходных компаний и обоснованию мероприятий по повышению эффективности и качества их работы;

· выбору с помощью вариантных расчетов или экономико-математических методов рациональных схем перевозок, путей развития и совершенствования смешанных перевозок, оптимальных режимов работы портов;

· применению в бакалаврской работе последних достижений науки и техники, опыта передовых предприятий транспорта, методов выявления резервов производства, улучшению использования и экономии трудовых, материальных и энергетических ресурсов;

· определению экономической эффективности запланированных мероприятий;

· освещению в бакалаврской работе вопросов научной организации и охраны труда, безопасности перевозки и плавания судов, охраны окружающей среды и водных ресурсов, вопросов гражданской обороны.

Организация работы

Выбор темы бакалаврской работы

При выборе темы бакалаврской работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретной организации.

Целесообразно чтобы бакалаврская работа была продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах (проектах) и в период практик, нашедших отражение в отчетах по практикам. Это в свою очередь обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение выпускником актуальных проблем организации перевозок на транспорте.

Тематика выпускных квалификационных работ определяется рабочими программами ряда дисциплин, а именно: «Технология и организация перевозки», «Технология и организация перегрузочных процессов», «Коммерческая эксплуатация на водном транспорте», «Внешние торговые операции и их транспортное обеспечение», «Транспортная логистика», «Управление работой флота и портов», «Организация международных транспортных систем», «Транспортное право», «Транспортное страхование», «Посредничество на транспортно-логистических рынках», «Экономика предприятия», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности».

При формировании темы бакалаврской работы следует учитывать следующие факторы:

• актуальность темы бакалаврской работы;

• соответствие темы целям и задачам бакалаврского проектирования;

• соответствие темы научному и специальному профилю кафедры;

• обеспеченность исходными данными, литературными источниками;

• соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента;

• разнообразие тематики выпускных квалификационных работ.

Выпускник может руководствоваться примерным перечнем тем выпускных квалификационных работ, сформированным выпускающей кафедрой в соответствии со своим научным профилем и потребностями отрасли. Перечень рекомендуемых типовых тем ВКР по кафедре транспортной логистики представлен в приложении А.

Основанием для выбора направления исследования и темы БР также являются материалы, собранные студентом дипломником во время прохождения преддипломной практики.

Кроме того, студент-дипломник сам может предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Тема бакалаврской работы может быть рекомендована кафедрой или предприятием (организацией) в которой студент-дипломник проходил преддипломную практику.

Окончательно сформулированная при помощи руководителя тема бакалаврской работы должна быть утверждена и зарегистрирована на кафедре сразу же после окончания преддипломной практики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных