Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы и сроки выполнения бакалаврской работы




Успешное выполнение бакалаврской работы во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательного выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендуется следующий план разработки БР, который включает отдельные практические мероприятия:

1. Выбор направления исследования бакалаврской работы осуществляется не позднее, чем за полтора месяца до начала преддипломной практики. После окончания преддипломной практики окончательно сформулированная тема должна быть утверждена и зарегистрирована на кафедре.

2. Подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры осуществляется через две недели после выбора направления исследования, но не позднее, чем к началу преддипломной практики.

3. Написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой главы (не менее 25% от всей работы) бакалаврской работы в конце марта.

4. Доработка первой главы с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второй главы в конце апреля, в конце мая – третьей главы.

5. Завершение всей бакалаврской работы в первом варианте и представление ее научному руководителю от кафедры не позднее 10 июня. Консультанты по специальным разделам бакалаврской работы также должны подтвердить их готовность или дать свои замечания.

6. Оформление бакалаврской работы в окончательном варианте и представление ее научному руководителю в согласованные с ним сроки за одну недели до защиты бакалаврских работ.

2.4. Организация работы с научным руководителем
бакалаврской работы

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания бакалаврской работы кафедра выделяет ему научного руководителя. Как правило, им является преподаватель кафедры, под руководством которого студент проходил преддипломную практику.

Руководитель бакалаврской работы обязан:

1. Оказать практическую помощь студенту в выборе темы бакалаврской работы и разработке плана ее выполнения.

2. Выдать задание на бакалаврскую работу (см. приложение Б).

3. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения работы в соответствии с разработанным планом.

6. После выполнения бакалаврской работы дать оценку качества ее выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к ней (отзыв руководителя).

7. Проводить предзащиту БР с целью выявления готовности выпускника к его защите.

Дипломнику следует периодически, примерно раз в неделю информировать научного руководителя о ходе подготовки бакалаврской работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором бакалаврской работы и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в бакалаврской работе теоретические, методические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения бакалаврской работы задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы, дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения проекта научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т. п., советует, как их лучше устранить.

Однако, ответственность за теоретически и методически правильную разработку и качество содержания и оформления бакалаврской работы полностью лежит на дипломнике, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта бакалаврской работы научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв (см. приложение В), в котором всесторонне характеризует качество бакалаврской работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления бакалаврской работы в ГАК.

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания бакалаврской работы, и дает оценку.

Научный руководитель от кафедры и консультанты утверждаются приказом ректора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных