Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление рисунков, таблиц, формул и приложений




Качество оформления иллюстраций, таблиц и другого графического материала должно удовлетворять требованиям их четкого воспроизведения. В перечисленном графическом материале допускается использовать следующее оформление текста: междустрочный интервал — 1,0; шрифт — кегль 12; Times New Roman.

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и др.) следует располагать в отчете по БР непосредственно под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к БР. Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. Допускается использование приложений нестандартного размера, которые в сложенном виде соответствуют формату А4.

На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте БР. При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например: Рисунок 1.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрами обозначения приложения, например: Рисунок А.3.

Иллюстрации должны иметь название и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и название помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Динамика грузооборота.

Оформление таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей в одну строку с ее номером через тире.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу в зависимости от ее размера следует располагать непосредственно после абзаца, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к документу.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если таблица в основной части работы, она должна быть обозначена «Таблица 1», если в приложении (например, В) – «Таблица В.1».

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу), при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями справа пишут слово «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. При подготовке текстовых документов с использованием программных средств надпись «Продолжение таблицы» допускается не указывать.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается только в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них или при делении таблицы на части.

Заголовки граф строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки граф таблицы, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то над таблицей справа следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью (например, «Расстояние в километрах», «Грузооборот в тоннах»). Допускается указывать только обозначение физической величины показателя, например, «В километрах».

В случае, когда в таблице представлены разные показатели, имеющие разные единицы измерения, то их обозначения следует указывать после наименования каждого показателя в боковике (или заголовке (подзаголовке) графы). Допускается при необходимости обозначение единиц измерения выносить в отдельную строку (графу).

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия рекомендуется заменять буквенными или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: R – рентабельность, Q – грузооборот.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа рекомендуется приводить в виде десятичных дробей.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте (интервал — 1,0, шрифт — кегль 12, Times New Roman).

Оформление примечаний. Примечания приводят, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Оформление формул. Уравнения и формулы создаются в редакторе формул и должны быть выделены из текста в отдельную строку. Рекомендуется предусмотреть один отступ «до» и «после» от строки с формулой, используя, например, интервал перед абзацем и после него – Авто.

Формулы набираются посредством специального редактора Word. В Microsoft Word 2010 откройте вкладку Вставка и нажмите кнопку Формула.

В Microsoft Word 2003 перед набором формул необходимо произвести настройку редактора формул или проверить существующие установки. Для этого необходимо войти в редактор формул. Открыть опцию «Размер», выбрать строку «Определитель». В открывшемся списке установить:

• обычный — 16;

• крупный индекс — 11;

• мелкий индекс —9;

• крупный символ — 18;

• мелкий символ — 14.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено на следующую строку только на знаках выполняемых операций (например, знака равенства, плюс или минус, умножения, деления или других математически знаков), причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзацного отступа. В конце расшифровки значения каждого символа через запятую указывают сокращенно размерность. Каждую строку пояснения разделят точкой с запятой, а в конце последней строки ставят точку.

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например:... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1).

Оформление приложений. В приложения могут быть вынесены те материалы, которые не являются необходимыми при написании бакалаврской работы: графики, промежуточные таблицы обработки данных, таблицы большого размера, расчеты и т.п.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте бакалаврской работы.

Приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров, заголовков и страниц.

Приложения оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Приложение А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных