Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Король Бодуэн и бельгийская монархия.




Бодуэн был вторым ребёнком (родился в 1930 г.) и первым сыном короля Леопольда III[2]. Когда мальчику было 5 лет, в автокатастрофе погибла его мать, любимая бельгийцами королева Астрид. В возрасте 10 лет будущий король вместе с отцом и семьей становятся немецкими пленниками: Германия оккупировала Бельгию в мае 1940 году всего за 18 дней. Король Леопольд не бежал за границу, туда эмигрировало правительство. В самое тяжелое время оккупации он даже добился аудиенции у Гитлера, получив на ней согласие на освобождение 50.000 бельгийских военнопленных и договорившись о дополнительном продовольственном снабжении голодающей страны. Отступая, немцы вывезли королевскую семью; она была освобождена только 7 мая 1941 года. Решение 1940 года о капитуляции перед Гитлером, факт встречи с лидером нацистов, а также вторая женитьба во время войны - обрекли короля Леопольда на вынужденную эмиграцию. Только после всенародного референдума, летом 1950 г. король с семьей вернулся из Швейцарии в Брюссель, но был встречен мощными демонстрациями протеста и беспорядками, приведшими к отречению от престола в пользу наследника. Так, в июле 1951 года Бодуэн стал королем.

Не смотря на такой драматизм событий, стоит сказать, что королевская семья и двор были людьми неординарными, уважаемыми в народе, весьма положительно влияли на юного короля. Вот один любопытный факт. В 1958 году Бельгия основала научную полярную станцию в Антарктиде, в экспедицию вошел принц Шарль, регент королевства в 1944-1951 году, а также крупный ученый, потомственный полярный исследователь геофизик барон Гастон де Жерлаш. Даже поваром на стации работал барон. При вылете со станции самолет принца потерпел крушение. Сигнал sos был отправлен всем ко всем станциям Антарктиды, кроме "русских": такова была европейская политика. Но именно советские полярники спасли принца и экипаж, даже не спрашивая разрешения у Москвы. Король Бодуэн наградил спасателей высшими наградами Бельгии[3]. "Во льдах Антарктиды растоплен лёд "холодной войны" – такова была оценка тех лет. Тогда это была знаменитая история: о ней сняли фильм. Перестав быть регентом, принц Шарль отказался от денежных отчислений, которые ежегодно делал ему парламент как члену королевской фамилии и бывшему главе государства, мотивируя этот отказ тем, что с 1951 года не выполнял больше никаких официальных обязанностей.

Король Бодуэн с детства был окружен честными и мужественными людьми, искренне верующими в Бога, являвшими будущему монарху примеры любви к небесной и земной Отчизне.

Конституционная монархия в Бельгии - довольно сложный институт власти. Основным законом страны установлено, что вся полнота власти исходит от народа. Это сообщество граждан передало осуществление своей власти различным органам, одним из которых является политическая власть короля. За королем конституция закрепила сугубо ограниченные прерогативы, но этот статус отнюдь не обрекает его на пассивность - у него широкое поле деятельности, все зависит исключительно от его личной инициативы. В этом смысле прерогативы короля можно синтезировать тремя словами: советовать, поощрять, предупреждать.

В своей деятельности король Бодуэн стремился исходить именно из этих принципов. Вступив на престол в момент, когда доверие к монарху в стране сильно пошатнулось, он сумел переломить ситуацию в свою пользу, причем действовал при этом решительно и твердо. В результате отношения между королем и всеми слоями бельгийского общества стали столь прочными, какими они никогда в прошлом не были. С другой стороны, не вызывает сомнений и тот факт, что своей деятельностью на благо страны король Бодуэн сумел добиться равновесия в определении понятий "править" и "управлять".

В период правления Бодуэна Бельгия не раз сталкивалась с серьезными проблемами, но благодаря политическим компромиссам и дальновидной политике короля и правительства удалось успешно провести деколонизацию бельгийских владений в Африке и реформу политико-административной структуры Бельгии, предотвратив распад страны и создав федеративное государство.

Выборы в Бельгии редко выделяли явного победителя, и тогда король определял, лидер какой партии должен попытаться сформировать коалиционное правительство. Он всегда стремился к тому, чтобы его выбор был сбалансированным как с лингвистической, так и с политической точки зрения. Это фактически делало его значение и влияние в обществе значительно большими, чем ему было отведено конституцией. Мягкость, спокойствие и такт, умение находить компромисс позволили королю Бодуэну сыграть ключевую роль в политической истории на всём протяжении его почти полувекового правления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных