Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезнь, страдания и смерть.




Биографы напоминают нам, что Бодуэн болезненно пережил гибель матери, немецкий плен, отречение отца от престола. Со временем возникли серьезные проблемы с сердцем, что сопровождалось невыносимой усталостью. Многие церемонии и речи он переносил с тяжелейшими страданиями и головными болями, но об этом знали лишь врач, королева и страницы дневника. Король переживал болезнь и немощь духовным образом, оставив нам важные для понимания его личности свидетельства в рукописях: «Малейшее усилие доводит меня до изнеможения. Сплю я плохо, я головные боли терзают меня. Но, Иисус, я знаю, что истинный отдых только в тебе, и за одну секунду Ты можешь мне дать сил больше, чем я когда-то имел»[22]; «Прошу Тебя, Пресвятая Троица, соделай меня святым, не медли более и преобрази мой облик. Содрогаясь, я говорю Тебе: не важно, какой ценой! Но Ты должна будешь поддерживать меня: мне так трудно держаться на ногах»[23]; «Иисус, позволь мне вырасти в любви и научи меня с распростертыми объятиями принимать свой крест. Я хочу не отворачиваться от него…»[24]; «Сейчас я чувствую, что смерть приближается, и мне не хотелось бы волноваться по этому поводу. Я знаю, что я в Твоих руках, что Ты всемогущ и что Ты меня любишь. Иисус, святые умирали с радостью; я жертвую Тебе мою неспособность, моё ничтожество»[25].

Страна узнала о болезни короля лишь за год до смерти, когда потребовалась операция на сердце. Но и после операции Бодуэн был на ногах. 21 июля 1993 года он последний обратился к нации с официальной речью, где особенно подчеркивал, что граждане должны беспокоиться о благе страны, а нелюбовь к политике напрасна и несет опасность для общества.

Он умер во время отпуска, в летней резиденции в Испании. Там он по обыкновению молился и любовался звездным небом в специально устроенной небольшой обсерватории. Он даже сочинил специальную молитву, без которой не подходил к телескопу: «Отче, соделай так, чтобы мои наблюдения за звёздами еще более укрепили мою веру и умножили смирение». Его бездыханное тело обнаружили на террасе, где он обычно молился.

Вся страна погрузилась в траур. Около полумиллиона бельгийцев пришли проститься со своим королём.

Погребальная Месса была пасхальной, королева Фабиола пришла на похороны в белом цвете и просила народ воспринять этот день как день славы и надежды. Лично королева получила 350.000 писем-соболезнований, на каждое из которых она ответила при помощи 140 добровольцев, потратив на это многие месяцы. Королеве написал, в частности, капеллан тюрьмы строгого режима, рассказав, что он опекал одного опасного рецидивиста из одиночной камеры, и впервые за многие годы увидел на его глазах слёзы - в ответ на новость о смерти короля. Этот же священник поведал королеве историю женитьбы своего брата, на венчание которого не могла приехать их мать, в последней стадии рака. Каким-то случайным образом об этом узнал Бодуэн, выяснил время Мессы – и поехал в этот час в больницу к умирающей женщине, чтобы молиться о её сыне вместе с ней.

15-летняя племянница короля написала письмо умершему дяде, где есть такие строчки: «Ты всегда делал так, что люди начинали осознавать свою ценность: самые ничтожные рядом с тобой становились великими, самые бедные – самыми богатыми, уродливые – красивыми… Хотя сейчас мне не хватает тебя больше, чем когда-либо, я знаю, что счастлив быть так близко ко Христу, воистину рядом с Ним, и несомненно, что ты обрел очень важное место на небесах, гораздо более важное, чем то, которое ты занимал на земле»[26].

Правящий епископ кардинал Данниелс предстоял на погребальной Святой Мессе и в проповеди сказал: «Бывают короли, которые больше, чем помазанники Божии: они пастыри своего народа. Они не только правят народом: они любят его и отдают ему свои жизни. Таков был король Бодуэн… Он обладал сердцем, огромным как океан. Оно вмещало в себя радости и страдания его страны и его народа… Он подавал пример чистой, утонченной, безмерно деликатной, покорной малейшим и духовным велениям совести. Для него совесть была абсолютом: это был внутренний голос человека и голос Божий… Тайной его жизни был Бог, его Бог, Которого он любил страстно и Которым он был также любим… Мы потеряли короля. Вместо него Бог дарует нам заступника и покровителя. Счастлив народ, получивший при жизни короля такого правителя и такого Ангела-хранителя после его смерти… Спасибо Вам, Ваше величество, дорогой король Бодуэн. Мы благодарим Вас и просим только об одном: не оставляйте свой народ и молитесь за нас!»[27].

Автор книги о короле заканчивает её размышлениями о возможной беатификации Бодуэна I. Ими мне и хотелось бы завершить эту работу: «Это решение (о беатификации) принадлежит святой Церкви, вдохновленной Духом, но я могу сказать, что всю мою жизнь я изучал жития святых и могу утверждать, что он был сделан из такого же теста»[28].

 

Использованная литература:

 

 

Кардинал Лео Сюненс. Король Бодуэн: жизнь как свидетельство. «Истина и жизнь», 1999.

 

 

Монархи Европы. Судьбы династий. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Mon_Evr/index.php


[1] Кардинал Лео Сюненс. Король Бодуэн: жизнь как свидетельство. «Истина и жизнь», 1999.

[2] У Леопольда III от первого брака родилось трое детей: принцесса Жозефина (1927), принц Бодуэн (1930) и принц Альберт (1934), нынешний король Бельгии.

[3] См. «Известия», 29 марта 1959 года. А также: http://www.izvestia.ru/retro/article1311386

[4] Здесь и далее (если не указано иное): Кардинал Лео Сюненс, указ.соч., с.24

[5] Там же

[6] Королева Фабиола происходит из знатной испанской семьи. Среди предков ее родителей - члены королевских семей Арагона и Наварры, которые сыграли заметную роль в истории Испании. Она родилась 11 июня 1928 г. в Мадриде. Королева получила домашнее образование, обладает художественными и музыкальными дарованиями. Училась в школе медсестер, некоторое время работала в одной из больниц Мадрида сестрой милосердия. Много путешествовала по Европе с целью совершенствования знаний иностранных языков. Кроме своего родного испанского, королева в совершенстве владеет французским, нидерландским, немецким и английским языками. Ее основная деятельность в Бельгии концентрировалась главным образом на социальной сфере. Королева. Фабиола посвящала много времени, сил и энергии оказанию помощи больным и нуждающимся. Она создала в Лакейском дворце секретариат, где ежедневно изучались множество дел граждан, остро нуждающихся в социальной помощи. Большой интерес проявляет королева и к проблемам детства и материнства, детей-инвалидов. Королева часто посещала детские медицинские и учебные заведения. Одно из таких за ведений носит ее имя. Королева написала книгу для детей "12 чудесных сказок королевы Фабиолы" Все гонорары от издания и переиздания этой книги поступают на благотворительные цели для детей. Живет в столице. Носит титул «Королева Бельгии» (конституционный титул правящих монархов – «Король бельгийцев» и «Королева Бельгйцев». (Приписка 2014 года: королева скончалась 5 декабря 2014 года)

 

[7] С.60

[8] С. 70

[9] С.72

[10] С.73

[11] С.74

[12] С. 77-78

[13] С.83

[14] С.87

[15] С.91-92

[16] С.95

[17] С.21

[18] С.115

[19] С.120

[20] С.180

[21] С.134

[22] С.131

[23] С.141

[24] С.142

[25] С.143

[26] С.194-195

[27] С.168-176

[28] С.204






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных