Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности конкурсно-олимпиадного движения.




Конкурсно-олимпиадное движение

Как способ формирования мобильности младших школьников

 

 

Студент:

Синёва Александра Алексеевна

Специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Группа №23

 

Руководитель:

преподаватель высшей категории

Кириллова Елена Константиновна

 

Оглавление

Введение 3

Теоретическая часть

1.1 Особенности конкурсно-олимпиадного движения 4-8

1.2 Что такое учебная мотивация 9-14

1.3 Виды и уровни учебной мотивации 15-20

2.1. Актуальность заявленного в инновационной образовательной программе инновационного продукта 21-23

2.2. Модель инновационного продукта как результата реализации инновационной образовательной программой 24-29

3.заключение 30

4.библиографический список 31

 

Введение

Целью курсовой работы является, как и памятка так объяснение для преподавателей начальных классов, что это? И для чего нужно? Конкурсно-олимпиадное движение как способ формирования мобильности младших школьников.

Принято считать, что конкурсно - олимпиадное движение способствует быстрому развитию. Целью, которого является, научить ученика строить логическую цепочку и дать возможность интеллектуального развития.

 

Задача преподавателей состоит в том, чтобы заинтересовать учеников в этом движении. Чтоб в действительности заинтересовать хоть малую часть школьников это нужно придумать разные викторины, тесты, на компьютерах и т д. Новые технологии позволяют завлечь ученика и определить его в то русло, которому он принадлежит. И этот процент учеников что заинтересованы в олимпиадном движении будут в будущем наиболее развитыми.

Как говорится «верим в будущее, строим настоящее». Дети наше будущее и наше настоящее, дети это- то чем мы дорожим они наша надежда.

Поэтому для детей начальных классов в первую очередь был разработан данный проект.

 

 

Особенности конкурсно-олимпиадного движения.

В этом возрасте идет интенсивный процесс формирования учебной деятельности как ведущей. Ее организация, обеспечивающая овладение обобщенными способами действий, несет в себе большие возможности для развития таких оснований самооценки, как ориентация на предмет деятельности и способы его преобразования.

Сформированная ориентация на способы действия создает новый уровень отношения учащегося к самому себе как субъекту деятельности, способствует становлению самооценки как достаточно надежного механизма саморегуляции.. Учащимся, ориентирующимся на способ действия, присущи исследовательский тип самооценки, осторожность, рефлективность в оценке своих возможностей.

Для младших школьников большое значение имеют широкие социальные мотивы – долга, ответственности и др. Такая социальная установка очень важна для успешного начала учения. Однако многие из этих мотивов могут быть реализованы только в будущем, что снижает их побудительную силу.

Умственное развитие в этот период проходит через три стадии:

- первая – усвоение действий с эталонами по выделению искомых свойств вещей и построение их моделей;

- вторая – устранение развернутых действий с эталонами и формирование действий в моделях;

- третья – устранение моделей и переход к умственным действиям со свойствами вещей и их отношениями.

Обучение развивает школьников, прежде всего своим содержанием. Однако содержание обучения по-разному усваивается школьниками и влияет на их развитие в зависимости от метода обучения. Методы обучения должны предусматривать построение на каждом этапе обучения и по каждому предмету системы усложняющихся учебных задач, формирование необходимых для их решения действий (мыслительных, речевых, персептивных и т, д.), превращение этих действий в операции более сложных действий, образование обобщений и их применение новым конкретным ситуациям.

Обучение воздействует на развитие младших школьников и всей своей организацией. Оно является формой их коллективной жизни, общения с учителем и друг с другом. В классном коллективе складываются определенные взаимоотношения, в нем формируется общественное мнение, так или иначе влияющее на развитие младшего школьника. Через классный коллектив он включаются в разные виды деятельности.

Ставя перед школьниками новые познавательные и практические задачи, вооружая их средствами решения этих задач, обучение идет впереди развития. Вместе с тем оно опирается не только на актуальные достижения в развитии, но и на потенциальные его возможности.

Обучение тем успешнее ведет за собой развитие, чем более целенаправленно оно побуждает учащихся к анализу их впечатлений от воспринимаемых объектов, осознанию их отдельных свойств и своих действий с ними, выделению существенных признаков объектов, овладению мерами оценки отдельных их параметров, выработке способов классификации объектов, образованию обобщений и их конкретизации, осознанию общего в своих действиях при решении различных видов задач и Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современного образования.

Понятие «детская одарённость» и «одарённые дети» определяют неоднозначные подходы в организации педагогической деятельности. С одной стороны, каждый ребёнок «одарён», и задачи педагогов состоит в раскрытии интеллектуально творческого потенциала каждого ребёнка. С другой стороны существует категория детей, качественно отличающихся от своих сверстников, и соответственно, требующих организации особого обучения, развития и воспитания.

Способный, одарённый ученик – это высокий уровень каких-либо способностей человека. Этих детей, как правило, не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную, творческую.

Работу с одарёнными детьми надо начинать в начальной школе. Все маленькие дети наделены с рождения определёнными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. Процент одарённых (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в 10-летнем возрасте их примерно 60-70%, то к 14 годам 30-40%, а к 17 – 15-20%.

Вот почему уже в начальной школе учителя должны создавать развивающую творческую, образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка.

Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Наиболее эффективным средством развития, выявления способностей и интересов учащихся являются предметные олимпиады.

Олимпиада в начальный период обучения занимает важное место в развитии детей. Именно в это время происходят первые самостоятельные открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности действуют на ребёнка развивающие, стимулируют интерес к наукам.

В настоящее время ученики начальных классов принимают участие в предметных олимпиадах не только школьного и муниципального уровня, но и всероссийского и международного уровня: игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех», математический конкурс-игра «Кенгуру», игра-конкурс по информатике «Инфознайка», дистанционный интеллектуальный конкурс «Перспектива» (математика, информатика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир, английский язык).

Уровень заданий, предлагаемых на олимпиадах, заметно выше того, что изучают учащиеся массовых школ на уроках. Детей к олимпиаде надо готовить с целью: правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности и преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке. И чем раньше начать такую работу, тем это будет эффективнее.

Современные подходы к обучению выдвигают перед учителем задачу так организовать полноценную познавательную деятельность учащихся, чтобы они были готовы не только воспринимать, но и осмысленно использовать полученные знания в будущей профессии, что приведет к появлению стремления удовлетворять свои потребности в овладении не только базовыми знаниями, но и к углублению знаний по информатике. Этого можно достичь только при высокой степени заинтересованности и поисковой активности самих учеников в достижении поставленных целей, т.е. фактор мотивации является определяющим для достижения успеха в учебно-познавательном процессе. Проблемам мотивации учебно-познавательной деятельности посвящено большое количество работ известных психологов (Б.Г. Ананьева, В. Г. Асеева, Л. И. Бобович, Р. Х. Вейсмана, O.K. Тихомирова, Е.В. Шорохово).

В этом возрасте идет интенсивный процесс формирования учебной деятельности как ведущей. Ее организация, обеспечивающая овладение обобщенными способами действий, несет в себе большие возможности для развития таких оснований самооценки, как ориентация на предмет деятельности и способы его преобразования. Сформированная ориентация на способы действия создает новый уровень отношения учащегося к самому себе как субъекту деятельности, способствует становлению самооценки как достаточно надежного механизма саморегуляции. Учащимся, ориентирующимся на способ действия, присущи исследовательский тип самооценки, осторожность, рефлективность в оценке своих возможностей. Для младших школьников большое значение имеют широкие социальные мотивы – долга, ответственности и др. Такая социальная установка очень важна для успешного начала учения. Однако многие из этих мотивов могут быть реализованы только в будущем, что снижает их побудительную силу. Умственное развитие в этот период проходит через три стадии: - первая – усвоение действий с эталонами по выделению искомых свойств вещей и построение их моделей; - вторая – устранение развернутых действий с эталонами и формирование действий в моделях; - третья – устранение моделей и переход к умственным действиям со свойствами вещей и их отношениями. Обучение развивает школьников прежде всего своим содержанием. Однако содержание обучения по-разному усваивается школьниками и влияет на их развитие в зависимости от метода обучения. Методы обучения должны предусматривать построение на каждом этапе обучения и по каждому предмету системы усложняющихся учебных задач, формирование необходимых для их решения действий (мыслительных, речевых, персептивных и т, д.), превращение этих действий в операции более сложных действий, образование обобщений и их применение к новым конкретным ситуациям. Обучение воздействует на развитие младших школьников и всей своей организацией. Оно является формой их коллективной жизни, общения с учителем и друг с другом. В классном коллективе складываются определенные взаимоотношения, в нем формируется общественное мнение, так или иначе влияющее на развитие младшего школьника. Через классный коллектив он включаются в разные виды деятельности. Ставя перед школьниками новые познавательные и практические задачи, вооружая их средствами решения этих задач, обучение идет впереди развития. Вместе с тем оно опирается не только на актуальные достижения в развитии, но и на потенциальные его возможности. Обучение тем успешнее ведет за собой развитие, чем более целенаправленно оно побуждает учащихся к анализу их впечатлений от воспринимаемых объектов, осознанию их отдельных свойств и своих действий с ними, выделению существенных признаков объектов, овладению мерами оценки отдельных их параметров, выработке способов классификации объектов, образованию обобщений и их конкретизации, осознанию общего в своих действиях при решении различных видов задач и т. п. Изучение основ информатики в начальной школе преследует следующие цели: 1) формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней (в частности, с использованием компьютера); 2) развитие навыков решения задач с применением подходов, наиболее распространенных в информатике (с применением формальной логики, алгоритмический, системный и объектно-ориентированный подход); 3) расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой; 4) развитие у учащихся навыков решения логических задач. Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современного образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных