Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины теории баз данных




 

· БД (База данных) – совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отображающих состояние объекта и взаимосвязей в рассматриваемой предметной области (предметная область – часть реального мира, представляющая интерес для данного использования (отдел кадров, бухгалтерия, библиотека, различные кассы, магазин компьютерных товаров)).

· СУБД (система управления базой данных) – это совокупность языковых и программных средств, облегчающих для пользователей выполнение всех операций, связанных с организацией хранения данных, их корректировки и доступа к ним.

· Реляционные (от англ. relation – «отношение», «зависимость», «связь») БД – совокупность отношений (таблиц) содержащих всю информацию, которая должна храниться. Таким образом реляционную базу данных можно рассматривать как хранилище данных, содержащее совокупность двумерных таблиц особого вида

· Таблицы (от лат. tabula – доска, таблица) – сведения, данные, представленные в виде упорядоченной системы, разделённые по строчкам и столбцам. В некоторых авторитетных источниках, таблицы в реляционных базах данных именуют сущностями.

· Ключи. В отношении всегда должен присутствовать некоторый атрибут (или набор атрибутов), однозначно определяющий каждый кортеж отношения и обеспечивающий уникальность строк таблицы. Такой атрибут (или набор атрибутов) называется первичным ключом отношения. Простой ключ – ключ, содержащий только один атрибут. В общем случае операции объединения выполняются быстрее в том случае, когда в качестве ключа используется самый короткий и самый простой из возможных типов данных. Сложный или составной ключ – ключ, состоящий из нескольких атрибутов. Внешний ключ – это атрибут (или множество атрибутов) одного отношения, являющийся ключом другого (или того же самого) отношения. Внешние ключи используются для установления логических связей между отношениями. Связь между двумя таблицами устанавливается путём присваивания значений внешнего ключа одной таблицы значениям ключа другой.

· Связи осуществляются путём сопоставления данных в ключевых столбцах; обычно это столбцы, имеющие в обеих таблицах одинаковые названия. В большинстве случаев сопоставляются первичный ключ одной таблицы, содержащий для каждой из строк уникальный идентификатор, и внешний ключ другой таблицы.

 

Существует три вида связей между таблицами. Вид создаваемой связи зависит от того, как заданы связанные столбцы.

Связи «один ко многим»

Связь «один ко многим» - наиболее распространённый вид связи. При такой связи каждой строке таблицы “А” может соответствовать множество строк таблицы “Б”, однако каждой строке таблицы “Б” может соответствовать только одна строка таблицы “А”. Связь «один ко многим» созаётся в том случае, когда только на один из связываемых столбцов наложено ограничение уникальности или он является первичным ключом.

Связи «многие ко многим»

При установлении связи многие «многие ко многим» каждой строке таблицы “А” может соответствовать множество строк таблицы “Б” и наоборот. Такая связь создаётся при помощи третьей таблицы называемой «соединительной», первичный ключ которой состоит из внешних ключей, связанных с таблицами “А” и “Б”.

Связи «один к одному»

При установлении связи «один к одному» каждой строке таблицы “А” может соответствовать только одна таблицы “Б” и наоборот. Связь «один к одному» создаётся в том случае, когда оба связанные столбца являются первичными ключами или на них наложены ограничения уникальности. Этот вид связи используется редко, поскольку в такой ситуации связываемые данные обычно можно хранить в одной таблицы. Использовать связь вида «один к одному» можно в указанных ниже случаях.

§ Чтобы разделить таблицу, содержащую слишком много столбцов.

§ Чтобы изолировать часть таблицы по соображениям безопасности.

§ Для хранения данных кратковременного использования, удалить которые проще всего путём очистки таблицы.

§ Для хранения данных, имеющих отношение только к одному подмножеству основной таблицы.

Создание связей между таблицами

При установлении связей между таблицами связанные поля не обязательно должны иметь одинаковые названия. При этом у них должен быть один и тот же тип данных, если только поле, являющееся первичным ключом, не относится к типу «Счётчик». Поле типа «Счётчик» можно связать с полем типа «Числовой», если для свойства FieldSize каждого из них установлено значение «Длинное целое». Даже если оба связываемых столбца относятся к типу «Числовой», значение свойства FieldSize для обоих полей должно быть одинаковым.

 

· Индексы (англ. index) - объект базы данных, создаваемый с целью повышения производительности поиска данных. Таблицы в базе данных могут иметь большое количество строк, которые хранятся в произвольном порядке, и их поиск по заданному критерию путем последовательного просмотра таблицы строка за строкой может занимать много времени. Индекс формируется из значений одного или нескольких столбцов таблицы и указателей на соответствующие строки таблицы и, таким образом, позволяет искать строки, удовлетворяющие критерию поиска. Ускорение работы с использованием индексов достигается в первую очередь за счёт того, что индекс имеет структуру, оптимизированную под поиск — например, сбалансированного дерева.

Некоторые СУБД расширяют возможности индексов введением возможности создания индексов по столбцам представлений или индексов по выражениям. Например, индекс может быть создан по выражению upper(last_name) и соответственно будет хранить ссылки, ключом к которым будет значение поля last_name в верхнем регистре. Кроме того, индексы могут быть объявлены как уникальные и как не уникальные. Уникальный индекс реализует ограничение целостности на таблице, исключая возможность вставки повторяющихся значений.

· Триггеры (англ. trigger) – это хранимая процедура особого типа, которую пользователь не вызывает непосредственно, а исполнение которой обусловлено наступлением определённого события (действием) – по сути добавлением ISERT или удалением DELETE строки в заданной таблице, или модификации UPDATE данных в определённом столбце заданной таблицы реляционной базы данных. Триггеры применяются для обеспечения целостности данных и реализации сложной бизнес-логики. Триггер запускается сервером автоматически при попытке изменения данных в таблице, с которой он связан. Все производимые им модификации данных рассматриваются как выполняемые в транзакции, в которой выполнено действие, вызвавшее срабатывание триггера. Соответственно, в случае обнаружения ошибки или нарушения целостности данных может произойти откат этой транзакции.

Момент запуска триггера определяется с помощью ключевых слов BEFORE (триггер запускается до выполнения связанного с ним события; например, до добавления записи) или AFTER (после события). В случае, если триггер вызывается до события, он может внести изменения в модифицируемую событием запись (конечно, при условии, что событие – не удаление записи).

Некоторые СУБД накладывают ограничения на операторы, которые могут быть использованы в триггере (например, может быть запрещено вносить изменения в таблицу,

 

в которой «висит» триггер, и т.п.).

Кроме того, триггеры могут быть привязаны не к таблице, а к представлению (VIEW). В этом случае с их помощью реализуется механизм «обновляемого представления». В этом случае ключевые слова BEFORE и AFTER влияют лишь на последовательность вызова триггеров, так как собственно событие (удаление, вставка или обновление) не происходит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных