Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовное право по соборному уложению 1649г. Преступления и наказания




В Соборном уложении 1649 г. уголовному праву посвящены целые главы и множество статей. Уложение вобрало в себя многие традиции, выработанные уголовным законодательством и судебной практикой в предшествующее время.

Соборное уложение хотя и не даёт в полном объёме определения преступления, но из-за его содержания статей мы можем сделать вывод, что преступлением в первую очередь считается нарушение закона или же воли русского государя. Субъектами данного преступления могли выступать как отдельные лица, так и группа лиц. При этом их сословная принадлежность совершенно не учитывалась. В том случае, если преступление было совершено группой лиц, закон разделял их на два вида: главные и второстепенные, то есть соучастники. Субъективная сторона самого преступления определялась степенью вины преступника.

Согласно Уложению преступления разделялись на:

· Случайные

· Умышленные

· Неосторожные.

Характеризуя объективную сторону преступления закон устанавливал отягчающие, а также смягчающие его обстоятельства. К последним принадлежали следующие: неконтролируемые действия, которые были вызваны угрозой или оскорблениями, а также состоянием опьянения. А к первой группе: рецидив (то есть повторное преступление), совокупность нескольких разных преступлений, размеры вреда, а также особый статус предмета преступления или объекта. Таковыми объектами согласно Соборным уложениям были нравственность, имущество, личность и семья, государство и церковь.

Система преступлений была представлена таким образом:

· Преступления против личности

· Преступления против веры

· Преступления против нравственности

· Имущественные преступления

· Преступления против порядка управления.

Система наказаний за них:

· Изоляция преступника от другого населения (общества)

· Устрашение

· Отстранение от должности

· Конфискация имущества

· Тюремное заключение на долгий срок

· Телесные наказания

· Смертная казнь.

Закон указывал два вида смертной казни простую и квалифицированную. Простая выражалась в отсечение головы, повешение, квалифицированная предусматривала колесование, четвертование, сожжение, залитие горла металлом, закапывание живьём в землю.

Соборное уложение установило для женщин-мужеубийц особый вид казни – закапывание живой по горло в землю. Наиболее распространенными видами смертной казни были повешение и отсечение головы. В Уложении было закреплено сожжение и практиковалось до конца ХVШ в. по делам религиозным и к поджигателям. В Уложении нашел отражение и такой вид наказания как ссылка. Нередко отбывших тюремный срок ссылали в пограничные отдаленные города, остроги, крепости или боярские имения. Разновидностью ссылки, о которой идет речь в Соборном уложении, была «опала». Она применялась, как было отмечено выше, к представителям элиты российского общества.

В Соборном уложении подробно определены и многие составы преступлений против порядка управления. Это и злостная неявка ответчика в суд и сопротивление приставу, принесение в суде ложной присяги, дача ложных свидетельских показаний, ложное обвинение. Закон предусматривал уголовное наказание за оскорбление судей, пристава, подельщика, понятых и других судебных должностных лиц. К оскорблению судей приравнивалось нарушение порядка судебного заседания.

Серьезным преступлением было фальшивомонетничество, самогоноварение, содержание без разрешения питейных заведений, что подрывало в этих сферах государственную монополию. Среди преступлений против порядка управления особое место занимали должностные преступления Соборное уложение выделяло лихоимство. В первую очередь это касалось преступной деятельности судей, которая выражалась во взяточничестве, неправомерных поборах, вымогательстве, неправосудие, обусловленное корыстью или личной






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных