Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТА № 9. Гигиеническая оценка вентиляции и




Отопления спортивного зала

Цель работы: закрепить теоретические знания о санитарно-гигиени-ческих условиях в спортивных залах и овладеть навыками гигиенической оценки отопления и вентиляции.

 

Необходимое оборудование: карта санитарного обследования спортивного зала, измерительные ленты, рулетки, термометр, электротер-мометр, анемометр.

 

 

Пояснительная записка

Оптимальные микроклиматические условия в крытых спортивных сооружениях, необходимые для сохранения здоровья и поддержания высокой спортивной работоспособности занимающихся, создаются с помощью системы отопления и вентиляции.

 

Оценка отопления

Основное гигиеническое требование к системе отопления спортивных сооружений следующие - система отопления должна поддерживать в помещении оптимальную температуру даже в самую холодную для данной местности погоду. Температура должна быть равномерной – разность температур по горизонтали от окон до противоположной стены на должна превышать 2°С, а по вертикали – 2,5°С на каждый метр. В результате действия системы отопления не должно ухудшаться качество воздушной среды. Этим требованиям в наибольшей степени отвечает водяное отопление. В этой системе температура воды, циркулирующей по замкнутой системе труб, всегда ниже 100°, поэтому температура поверхности нагревательных приборов редко достигает 80°. Это исключает возгорание органической пыли, которая сопровождается выделением вредных веществ, в частности окиси углерода.

Чтобы отопление было достаточным, на каждые 30-60 м2 поверхности помещения должно приходиться не менее 1 м2 поверхности нагревательных приборов. При этом радиаторы в спортивных залах должны закрываться защитными решетками, находящимися в одной плоскости со стеной.

Расчетные температуры для спортивных сооружений дифференцируются в зависимости от вида спорта, возможности присутствия зрителей, квалификации спортсменов. Данные по температурному режиму в спортивных сооружениях представлены в таблице 31, работа № 10.

При гигиенической оценке отопления, прежде всего, отмечают характерные особенности здания и спортивного зала, состояние наружной и внутренней отделки помещений и соответствие климатическим условиям. Затем составляют краткое описание системы отопления, формы и расположения, температуру нагревательных приборов, ухода за ними. Указывают наличие и устройство заградительных решеток на приборах отопления.

Важное значение имеет определение температуры внутренней поверхности стен. Для этой цели можно использовать электрический термометр. Измерение производится на высоте 1,5 м от пола на расстояние от окон и наружных углов не ближе чем 0,5 м. Разница между температурой внутренней поверхности стен и температурой воздуха не должна превышать 3-5°. Температуру поверхности стен и нагревательных приборов определяют с помощью электротермометра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных