Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные гигиенические принципы построения учебно-тренировочного процесса




 

1. Систематическое проведение тренировочных занятий и повторное выполнение физических упражнений;

2. Постепенное увеличение физической нагрузки;

3. Чередование работы и отдыха;

4. Разносторонняя физическая подготовка.

 

При этих условиях обеспечивается приспособление организма, его нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем к физическим нагрузкам.

Тренировочные занятия должны быть систематичными. Перерывы в занятиях ведут к снижению достигнутой степени тренированности и не позволяют выполнять работу на прежнем уровне. В этих случаях необходимо возобновить занятия с меньшей нагрузкой по сравнению с той, которая применялась до этого.

Слишком высокие спортивные нагрузки, особенно в начальном периоде тренировки, не соответствующие степени физической подготовленности спортсменов, могут послужить причиной чрезмерного утомления и травматических повреждений.

После тренировочных занятий необходим достаточный отдых, однако перерывы между занятиями не должны быть чересчур большими, так как это может препятствовать закреплению физиологических сдвигов и двигательных навыков, достигнутых в процессе предыдущих тренировок.

Общая физическая подготовка должна являться обязательным фоном для специализации в избранном виде спорта, так как этим обеспечиваются гармоническое физическое развитие, повышение уровня функциональных возможностей и больший оздоровительный и спортивный результат.

Несоблюдение гигиенических принципов обычно является главной причиной возникновения патологических состояний, известных как перенапряжение и перетренировка

Перенапряжение – резкое ухудшение общего состояния организма в результате однократного воздействия чрезмерно высокой физической нагрузки, не соответствующей физической подготовленности спортсмена и его функциональным возможностям. Первым признаком перенапряжения является общая резкая слабость, сопровождающаяся снижением работоспособности, бледность кожных покровов, головокружением, иногда обморочным состоянием, тошнотой, снижением артериального давления, болями в области сердца и т.п. Чаще всего перенапряжение наблюдается у недостаточно тренированных спортсменов при выполнении чрезмерно высоких нагрузок, в результате повторных выступлений на соревнованиях в течение короткого промежутка времени, при преждевременном возобновлении занятий после перенесенных болезней, под влиянием форсированной сгонки массы тела и др.

Перетренированность – постепенное нарастание утомления вследствие чрезмерно высоких нагрузок, применяемых в течение более или менее длительного времени и несоблюдении других принципов тренировки. В основе перетренировки лежит переутомление нервной системы. Типичными признаками перетренированности являются быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, расстройство координации движений, повышенная раздражительность, или наоборот, вялость и апатия, плохой сон. Значительные изменения наблюдаются в деятельности органов кровообращения: учащается пульс, возникает синусовая аритмия в состоянии покоя, часто повышается артериальное давление. Повышается обмен веществ, снижается аппетит, что приводит к снижению массы тела. Нарушение различных функций у перетренированных спортсменов, особенно проявляются во время мышечной работы, то есть когда требуется четкая регуляция всех физиологических процессов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных