Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка полученных результатов




Реакцию сердечно-сосудистой системы занимающегося, на предъявляемые ему в ходе занятия физические нагрузки, можно проследить по сдвигам ЧСС. При этом возможны следующие варианты реакции – таблица № 41.

Таблица 41

Реакция сердечно-сосудистой системы организма (по ЧСС) в ответ на действие физической нагрузки

 

ЧСС Реакция
100 - 130 Слабая реакция
140 - 170 Средняя реакция
180 - 200 Сильная реакция

 

Сильная реакция обычно наблюдается при применении нагрузок большой (максимальной или субмаксимальной) интенсивности. Если такая реакция определяется на нагрузку, величина и интенсивность которой заведомо мала, это свидетельствует либо о недостаточной подготовленности занимающегося, либо о его утомлении. Исследования показывают, что очередное повторение упражнения спортсмены начинают при снижении ЧСС до 120 уд./мин. У хорошо подготовленных спортсменов ЧСС снижается с 170 – 180 уд./мин. до 120 уд./мин. в течение 60 – 90 сек.

Оценить величину сдвигов ЧСС нужно всегда с учетом характера нагрузки и степени тренированности спортсмена. При выполнении упражнений максимальной интенсивности существенный сдвиг ЧСС может наблюдаться и у хорошо тренированного спортсмена, так как он умеет выкладываться и достигать большой мощности работы, т.е. высокого результата. При выполнении упражнений умеренной интенсивности у хорошо тренированных спортсменов нередко наблюдаются менее выраженные сдвиги пульса, чем у лиц, недостаточно тренированных, хотя и здесь могут быть исключения. Нужно учитывать, что эмоциональное возбуждение также может влиять на увеличение ЧСС.

Для определения функционального состояния спортсмена важно не только сравнить величину сдвигов ЧСС с характером и величиной нагрузок, но и проследить восстановление ЧСС во время отдыха или периодов снижения интенсивности нагрузки.

Быстрота снижения ЧСС после работы является одним из важных показателей, помогающих оценить функциональное состояние занимающихся. Кроме того, этот показатель может быть использован и для определения величины интервалов отдыха между упражнениями. Значительное учащение ЧСС в ответ на выполненную нагрузку и затягивание периода восстановления может быть признаком неблагоприятного воздействия отдельных упражнений на приспособляемость организма спортсмена.

Наблюдение за быстротой восстановления ЧСС имеет большое значение как один из факторов оценки тренированности. У хорошо тренированных спортсменов в течение одной минуты отдыха или снижения интенсивности физической нагрузки наблюдается значительное уменьшение ЧСС.

 

5. Написание заключения

 

В заключении необходимо учитывать все данные спортивного анамнеза, в том числе и физические нагрузки в предыдущем тренировочном занятии, так как причиной недостаточно хорошей адаптации занимающегося к нагрузкам может быть утомление после тренировки с большой нагрузкой.

В заключении необходимо также отметить величину нагрузок и их интенсивность, соответствие их функциональным возможностям занимающегося, уровень его подготовленности. Далее нужно указать, правильно ли распределены нагрузки в занятии (постепенное увеличение нагрузок в начале занятия, их уменьшение в конце, характер интервалов отдыха). Надо также указать, какие из нагрузок или упражнений переносятся хуже или лучше. В конце заключения необходимо дать рекомендации по организации и построении тренировочного процесса (если в тренировке нарушены гигиенические требования по последовательности и характеру физических нагрузок).

Например, если в начале занятия отдых между упражнениями был недостаточный, - рекомендовать увеличить, если была выявлена недостаточная приспособляемость к упражнениям, развивающим быстроту, рекомендовать средства для ее воспитания.

 

Пример: Анамнез испытуемого спортсмена:

1. С-ва А.В.

2. 20 лет.

3. Летний биатлон.

4. I разряд.

5. 1 год.

6. 11 место в чемпионате России в г. Ижевске, июнь 2007.

7. Соревнований в последние 2 месяца не было.

8. Подготовительный.

9. Тренировки 6 дней в неделю по 1 ч. – 1ч. 20 мин.

10.Перерыв по болезни (травма ноги) – декабрь, январь, февраль.

11. Развитие скоростной выносливости.

12. 13 ч. 15 мин. – 14 ч. 30 мин.

13. 16.04.08.

14. Усталость в ногах до занятия, на занятии и после его окончания.

15. 15.04.08. Была тренировка 12 км.

Таблица 42

ЧСС у спортсмена

 

Подготовительная часть.
Время измерения ЧСС (уд./мин.) Вид деятельности
13:15   до тренировки
13:22   После двух разминочных кругов в среднем темпе (1400 м)
13:29   После четырех разминочных кругов (1400 м)
13:35   После шести разминочных кругов (1400 м)
13:42   Разминка (упражнения на все группы мышц, суставно-связочный аппарат
Основная часть.
13:47   Ускорения (200 м). 3 раза
13:52   Восстановление после трех ускорений
13:57   После восьмого ускорения
14:02   Восстановление после десятого ускорения
14:09   После двух кругов заминки (1400 м)
14:16   После четырех кругов (1400 м)
14:23   После шести кругов (1400 м)
Заключительная часть.
14:30   Растяжка – восстановление после тренировки
14:35   Дыхательные упражнения
14:40   Дыхательные упражнения
14:45   Упражнения на координацию
14:50   Упражнения на внимание
14:55   Дыхательные упражнения
         

 

 

Заключение по работе

 

Подготовительная часть: Подготовительная часть занятия затянута (должна длиться ориентировочно 10 мин, а она длилась 27 мин). Нарушена структура подготовительной части. При разминке не было вращательных движений в суставах, были лишь упражнения на растяжку. Далее спортсменка подготовила кардио-респираторную систему организма к бегу с ускорением, повысила работоспособность, уменьшила риск повреждающего действия физических упражнений на организм. На бег приходилось 14 мин. при ЧСС 168 – 174 уд/мин, что превысило норму (50% от МПК 130 – 150 уд/мин).

Основная часть: С гигиеническими задачами основной части спортсменка справилась. В основной части занятия ЧСС спортсменки варьировала от 126 до 174 уд/мин, что соответствует средней реакции организма на предъявленную нагрузку. В основной части занятия спортсменка выполняла бег с ускорением 200 м 10 раз с легким восстановительным бегом между ускорениями. Физическую нагрузку спортсменка чередовала по интенсивности воздействия на сердечно-сосудистую систему (изучала ЧСС).

Заключительная часть: По продолжительности заключительная часть соответствует

гигиенической норме. Было постепенное снижение интенсивности физической нагрузки, постепенное восстановление минутного объема крови. Заключительная часть включала в себя упражнения на растягивание и на расслабление, дыхательные упражнения, упражнения на координацию.

Рекомендации: в подготовительной части перед бегом, спортсменка должна была сделать упражнения на разминку суставов нижних конечностей (вращательные движения в суставах), также рекомендуется уменьшить беговую нагрузку в подготовительной части. Беговые упражнения лучше включить в основную часть.

Контрольные вопросы

 

1. Каковы задачи занятий развивающих форм физических упражнений?

2. Каковы задачи и гигиеническое значение подготовительной части занятия?

3. Каковы задачи и гигиеническое значение основной части занятия?

4. Каковы задачи и гигиеническое значение заключительной части занятия?

5. Какие внешние признаки утомления вы знаете?

6. Как определить реакцию занимающегося на физические нагрузки по ЧСС?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных