Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика двигательной деятельности каратиста.




Каждому виду спорта присущи свои особенности выполнения двигательного действия, обусловленные его целевой направленностью, внешними условиями и правилами соревнований. Проведение соревновательных поединков по правилам, для выявления сильнейшего, стало основой для становления каратэ как вида спорта.

Каратэ – атлетический, силовой, динамичный, активно-наступательный. Его характеризует рациональный арсенал наиболее эффективных приемов, полное отсутствия стремления к внешней демонстративности и показной зрелищности. Тем не менее, бои, проводимые в каратэ, наполнены реальностью борьбы [21].

Можно с уверенностью сказать, что высокие достижения в ударных видах спортивных единоборств (каратэ, бокс, тайландский бокс) определяются гармоничным развитием качеств, а не каким-либо одним, ведущим физическим, психическим или функциональным качеством.

По степени проявления ведущих физических качеств и режима деятельности организма спортивные единоборства относятся к видам спорта, характеризующимся комплексным проявлением двигательных качеств, большинство действий в которых носит ярко выраженную скоростно-силовую направленность [37]. Так, целью каратистов-спортсменов является нанесение физического повреждения сопернику с помощью ударной техники рук и ног для выведения его из конкурентной борьбы.

Для категории единоборств очень важным являются силовые качества, подвижность нервной системы, быстрота реакции, а также скоростные качества.

Основными компонентами физической подготовки каратистов является скорость, ловкость, координация, сила и равновесие. Кроме этих качеств физической подготовки, спортсмены должны развивать такие качества, как гибкость, точность, реакцию, чувство времени, выносливость, и психическую стабильность [15].

Несмотря на то, что в последнее время контактные виды спортивных единоборств, в том числе и каратэ, имеют большие темпы развития в мире, научной литературы на предмет подготовки каратистов к соревнованиям очень мало. В связи с этим, многие тренеры для повышения эффективности тренировочного процесса изучают литературу по другим, внешне схожими с каратэ, спортивным дисциплинам (бокс, кикбоксинг).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных