Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистка красочного аппарата печатной листовой офсетной машины




Для оптимального ухода за печатным оборудованием в первую очередь требуется правильно выбрать расходные материалы.

Моющее средство выбирается в зависимости от имеющегося в типографии оборудования:

l<21 °C (температура воспламенения паров)
Класс AI — Быстрое испарение. Для применения в малом офсете.

lОт 21 °C до 55 °C
Класс AII — Среднее испарение. Для применения на старых машинах, выпущенных до 1995 г., для ручной смывки

l>55 °C Класс AIII— Медленное испарение: слишком быстрое испарение в автоматической системе приводит к неполной очистке. Для применения в системах автоматической смывки современных машин (установленных после 1995г).

Смывки кроме того подразделяются на смешивающиеся и не смешивающиеся с водой. Для автоматических систем смывки резиновой поверхности очень важно получение правильно сбалансированной эмульсии для достижения максимальной производительности на машине, поэтому для систем автоматической смывки лучше подходят смешивающиеся с водой смывки, которые удаляют водорастворимые загрязнения (гумм), бумажную пыль.

Не смешивающиеся с водой моющие средства используются в малом офсете, на машинах старой конфигурации при ручной смывке они полностью испаряются и применение воды не требуется.

Наличие примесей и соответственно качество воды, использующейся типографиями, зависят от различных свойств земли, природно-климатических условий местности и может время от времени меняться. Содержание солей в воде или жесткость воды определяется с помощью специальных тестов и титрованием. Значение общей жесткости (dH) показывает, какое количество солей щелочноземельных металлов и в первую очередь кальция и магния содержится в воде. Карбонатная жесткость (cH). показывает содержание гидрокарбоната кальция в воде. Жесткость указывается в немецких градусах жесткости (у нас в России — в мг-экв./л; 1мг-экв/л =2,8° dH.) При использовании водопроводной воды для увлажняющего раствора, нужно учитывать следующие факторы — жесткость, содержание гидрокарбонатных солей, электропроводность, рН. Эти факторы тесно связаны между собой: см. таблицу.

Жесткая вода вызывает образование отложений в первую очередь на красочных валиках, резинотканевом полотне, печатной форме, а также на увлажняющих валиках и в системе циркуляции увлажняющего раствора.

Большую часть жесткости образует гидрокарбонат кальция. Это вещество может различным образом отрицательно влиять на печатный процесс. Гидрокарбонат очень легко образует нерастворимый налет. Поскольку в процессе офсетной печати часть увлажняющего раствора с печатной формы попадает в красочный аппарат и там частично испаряется, отложения могут осаждаться на поверхности резиновых валиков красочного аппарата. Ввиду того, что карбонат кальция гидрофилен, поверхность валиков теряет свои олеофильные свойства. Вода удерживается на валике и препятствует тому, чтобы валик мог передать достаточное количество краски. Расщепление краски (адгезия) прерывается, она отстает от валиков: происходит т. н. оголение валиков. Глазурь, которой покрываются валики, можно определить пальцем руки, если провести им вдоль валика. В тех местах, где он будет скользить, имеется глазурь и требуется глубокая очистка. Кальций реагирует с жирными кислотами краски. При этом образуется известковое мыло. Так как при известковом мыле речь идет о минералах с очень острыми краями, то одновременно происходит механическое истирание поверхности валиков, что приводит к ухудшению передачи цвета и преждевременному износу валиков. Белый налет извести становится видным на валиках. Используя специальные добавки в увлажнение для жесткой воды и регулярно очищая валики специальным средством Varn Calzium Deglazer, можно решить эту проблему. Если общая жесткость воды больше> 18dH, если высока карбонатная жесткость (норма 4-6cH), то требуется водоподготовка, т.к. добавки для жесткой воды действуют до 18dH, а у некоторых производителей до 16dH.

Глубокую очистку валиков от краски и карбонатных отложений следует производить еженедельно, чтобы сохранить валики и регенерировать их поверхность. Особое внимание следует уделить краям валиков для предотвращения нарастания глазури и/или других твердых наслоений.

Офсетные полотна зачастую выбрасывают, когда качество печати снижается. Но свойства полотен можно быстро восстановить с помощью специальных средств.

Программа профилактического обслуживания печатной машины составляется технологом и механиком печатного цеха или другими специалистами типографии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных