Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Печатные краски и их свойства. Набухание формы в печатных красках.




Основными технологическими материалами, применяемыми во флексографской печати, являются печатные краски и запечатываемые материалы. От их свойств, качества и правильности использования,в конечном счете, зависит качество продукции.

 

В настоящее время существует большое количество материалов, на которых можно печатать. Выбор вида материала, его природы и свойств, качества его поверхности в первую очередь определяются функциональным назначением, а не печатными свойствами или пригодностью к данному способу печати. Поэтому, приступая к выполнению заказа, нужно приспосабливать к нему технологию производства и, прежде всего, свойства красок.

Применяемые в настоящее время флексографские краски по типу растворителя и способу закрепления бывают:

1) на органических растворителях;

2) водоразбавляемые, в т. ч. только на воде или с введением органического растворителя;

3) двухкомпонентные с отвердителем;

4) ультрафиолетового отверждения.

При печатании упаковки краски должны отвечать следующим специальным требованиям:

1) иметь минимальный запах (растворитель должен полностью удаляться);

2) отсутствие слипания продукции в рулоне;

3) обладать высокой адгезией;

4) быть устойчивыми к истиранию, в т. ч. влажному;

5) обладать устойчивостью к воде и заморозке;

6) иметь устойчивость к воздействию химических реактивов, например, моющих веществ, парафина, молочной кислоты;

7) обеспечивать возможность последующего ламинирования и каширования;

8) обладать стойкостью к термообработке и обеспечивать возможность сваривания;

9) иметь достаточную светостойкость.

Требования к конкретной краске определяются условиями использования отпечатанной упаковки, что должно быть определено при приеме заказа в производство.

 

При печатании можно столкнуться с такой проблемой как набухание печатной краски это происходит при не правильном подборе красок.

Пигменты определяются как нерастворимые неорганические или органические цветные или не имеющие цветового тона красящие вещества. Для флексографских печатных красок в настоящее время применяются как неорганические, так и органические пигменты. Из не имеющих цветового тона пигментов используют в основном в качестве белого двуокись титана, а в качестве черного — сажу. Другие неорганические пигменты для флексографских красок — это пигменты на основе окислов железа, имеющие оттенки от желтого до ржаво-коричневого. Большая часть применяемых для флексографских красок пигментов — органические.
Для особо чистых и ярких цветовых тонов — от пурпурного до фиолетового — часто используются фаналевые пигменты. По стойкости они располагаются примерно между стойкими пигментами и растворимыми металлокомплексными красителями. Для красных тонов часто применяются солеподобные органические соединения, которые обладают очень хорошей стойкостью к жирам и ограниченной — к кислотам и щелочам. Для желто-оранжевых красок используются, главным образом, азо-и диазопигменты. Синие и зеленые тона изготавливаются с применением меднофталоцианиновых пигментов, обладающих удовлетворительной стойкостью для всех случаев применения печатных красок.
Кроме уже названных типов пигментов, в настоящее время практически для всех цветовых оттенков имеются пигменты, обладающие значительно более высокой стойкостью. Химическая стойкость пигментов не одинакова и зависит от химической структуры. Для применения всегда следует знать стойкость пигмента к возможным воздействиям (щелочь, стерилизация, молочная кислота и др.). В некоторых случаях требуемую стойкость определяют путем проверки; высокостойкие пигменты применяются только тогда, когда это действительно необходимо, т. к. они существенно дороже нестойких.

Люминесцентными называют краски, которые демонстрируют явление флуоресценции, т. е. испускания преобразованного света. Краситель преобразует невидимую коротковолновую (ультрафиолетовую) составляющую падающего света в видимое излучение. Обычные красители часть падающего света поглощают, а часть отражают. Выход света составляет около 50 %. В случае же преобразования ультрафиолетового компонента излучения выход света повышается иногда до 100 %. А если на оттиск, сделанный при помощи красок, люминесцирующих под действием дневного света (краски дневного свечения), воздействовать только ультрафиолетовым излучением (специальной лампой), то получится эффект многократного усиления света. Правда, он проявляется лишь во время воздействия излучения.
Люминесцентные краски часто используются для запечатки картона, идущего преимущественно на упаковку моющих средств. Для флексографских красок часто используются и металлические пигменты. Обычно употребляется алюминиевый и бронзовый порошки. Название «бронзовый», собственно, вводит в заблуждение. Фактически речь идет вовсе не о бронзе, состоящей из меди и олова, а скорее о порошке латуни, которая делается из меди и цинка. Если при печати на упаковке требуется высокая стойкость красок, то бронзово-золотые краски нельзя использовать. В этом случае следует употреблять краски на алюминиевом порошке, подцвеченном стойкими органическими пигментами («алюминиевая бронза»). Но с их помощью никогда полностью не достигается характер золотой краски на латунном порошке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных