Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности. Один из важных моментов в работе это техника безопасности




Один из важных моментов в работе это техника безопасности. Ниже я представила перечень правил которые помогут сохранить состояние здоровья в норме а также сохранить целостность оборудования.

К общим правилам безопасности относятся такие факторы:

-Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.

-Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.

-Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

-При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.

-Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.

-Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.

-Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.

-Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.

-Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.

- Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.

-Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.

- Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.

-Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.

- Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.

-аботник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

- Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.

Перед началом работы тоже имеются определенные требования:

-Надеть спецодежду, привести ее в порядок.

-знакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в Журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.

-Осмотреть оборудование и рабочее место. Приготовить необходимые для работы приспособления и инструменты, проверить их исправность.

-Проверить исправность машины, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений, блокировок, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте. Убрать лишние предметы с оборудования (масленки, ветошь и т.д.).

-Проверить, включены ли местная вытяжная и общая приточно-вытяжная системы вентиляции; следует помнить, что вентиляция должна быть включена за 10 - 15 мин. до начала работы.

- Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.

Во время работы с оборудованием стоит выполнять такие требования:

-Выполнять только порученную руководителем работу.

-апрещается допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе, передоверять оборудование другому лицу.

-При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в Журнале технического состояния оборудования. Лица, проводившие ремонт и профилактику, обязаны в Журнале сделать запись, разрешающую работать.

-Укладывать готовую продукцию следует аккуратно, на стеллажи (высота стопы от пола не должна превышать 1,6 м).

-Перед пуском машины на рабочий ход следует проверить, не находится ли кто-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в опасной зоне машины.

-Перед пуском машины дать предупредительный сигнал. Затем, нажимая на кнопку «малый ход», сделать несколько оборотов машины и, убедившись в полной ее исправности, включить на рабочий ход, постепенно прибавляя скорость.

-Пуск машины на рабочий ход, печатание, установку и съем печатных форм, резины, а также все вспомогательные работы (чистку, наладку, смазку и т.п.) производить с разрешения бригадира печатников.

-Регулировку ножей на секции рубки осуществлять вне печатной машины.

-Вынимать и вставлять красочные и увлажняющие валики только при выключенных пусковых устройствах и запертом предохранительном замке.

-При разборке и сборке красочных и увлажняющих аппаратов шейки валиков и цилиндров должны быть насухо вытерты.

- Вынимать и устанавливать красочные и увлажняющие валики должны одновременно двое рабочих согласованными усилиями.

- Валики устанавливать только в специальные пирамиды или на специальную тележку с гнездами.

- При смене декеля обязательно "запирать" машину на своем рабочем месте запирающей кнопкой "стоп". Снять запрет пуска имеет право только тот, кто запретил пуск машины.

-При обработке форм пользоваться тампонами из ваты или ветоши без болтающихся концов.

- Во время проводки бумаги подавать четкие команды "стоп", "вперед", принимая все меры предосторожности, исключающие захват пальцев рук и спецодежды роликами, рифлеными скалками, резиновыми валиками и др.

-При звучании сирены перед пуском машины члены бригады обязаны немедленно прекратить всякую работу в опасных зонах машины и проследить за тем, чтобы на машине не оказалось посторонних лиц.

-Перед чисткой машины выключить ее на пульте управления и кнопками "стоп" на рабочих местах. Убедитесь, что остановились все детали, имеющие вращение.

-Следить за чистотой на рабочем месте, своевременно убирать посторонние предметы и вытирать с пола пролитые краски, масло и т.д.

При аварийных ситуациях следует соблюдать особые правила безопасности:

-При возгорании немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о возгорании всем работающим в помещении и приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.

-Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель, работая, гудит, заземляющий провод оборван, оборудование немедленно отключить, доложить мастеру о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.

-тключить оборудование от сети, прекратить работу и уведомить администрацию цеха в случае неисправности оборудования, предохранительных, оградительных, блокировочных, сигнализирующих устройств, попадания материала в УФ-сушильную установку, а также при появлении запаха гари и дыма в электрооборудовании, при попадании посторонних предметов или плохом закреплении печатной формы, красочного и увлажняющего аппарата.

-При прекращении подачи электроэнергии и возникновении вибрации или повышенного уровня шума отключить оборудование.

-При травме необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя работ и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.

По окончании работы работник должен выполнить следующие действия:

-Остановить оборудование, выключить общий вводной выключатель, почистить и привести в порядок рабочее место, сделать запись в Журнале о техническом состоянии оборудования.

-Снять спецодежду и убрать ее в шкаф.

-Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.

Заключение

Список литературы

Основные источники:

1. Стефанов С.И. Ротационная печатная машина. — Реклама и полиграфия. Опыт словаря-справочника. — М.: Гелла-Принт, 2004. — 320 с.

2.Розета Мус, Ойана Эррера и др. Управление проектом в сфере графического дизайна = A Graphic Design Project from Start to Finish. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 220 с.

3.Мюллер П. Офсетная печать / Перевод с немецкого, под ред. к.т.н. Б.В. Кагана. — М.: Книга, 1988. — 207 с

Дополнительные источники:

1.https://ru.wikipedia.org/

2. http://proto.ru/

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных