Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архипастырское служение. Антоний, епископ Уфимский и Мензилинский




Божественный Промысл определил епископу Антонию самостоятельно возглавить епархию. 11 июля 1900г. он был переведен на Уфимскую и Мензилинскую кафедру. «Владыке Антонию к этому времени было уже 37 лет. Он имел уже значительный стаж и духовный опыт по своей церковно-учительной и ученой деятельности, как прослуживший в трех духовных академиях и замещавший Казанского архиепископа по управлению обширной Казанской епархией»[12]. К этому времени епископ Антоний успел снискать широкую известность по всей России через своих учеников и свои печатные труды.

В религиозном отношении Башкирский край в то время представлял собой поприще борьбы Православия с исламом и со староверами-раскольниками. По прибытии в Уфу епископ Антоний прежде всего обратил внимание на богослужение и проповедничество. «Молящиеся за службами нового епископа наполняли обширный кафедральный собор, вмещавший в себя 3000 человек, до отказа»[13]. Нужно отметить, что помолиться на уставных богослужениях епископа Антония, а также послушать его проповеди, которые он произносил за каждой литургией, приходили представители местной интелегенции. Владыкой Антонием было создано в Уфе сильное религиозное движение, заботился он и о самых отдаленных уголках своей епархии, была усилена миссионерская деятельность среди магометан. Епископ Антоний прослужил в Уфе 1 год и 9 месяцев, за это время число приходов увеличилось почти вдвое, выросла численность духовенства.

Особым событием в жизни преосвященного Антония стало его приветственное послание Патриарху Константинопольскому Иоакиму III в 1901г. по случаю его вторичного восшествия на Патриарший престол. В послании, напечатанном в «Уфимских Епархиальных Ведомостях», епископ Антоний открыто проявил себя сторонником Патриаршего возглавления Церкви, что вызвало возмущение обер-прокурора Константина Петровича Победоносцева. Епископ писал Патриарху: «В этом благородном и самоотверженном первенстве да познается ее сила, взамен политических интриг, к сожалению, обуявших православные народности в последнее время и уподобивших Христово достояние западным еритикам...»[14]. Безусловно, митрополит Антоний (Храповицкий) был ревностным сторонником канонического правления – Патриаршества, об этом более подробно мы скажем в следующих главах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных