Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освоение Башкирии. Северная окраина Уфы.




Из истории Богородском и Нагаевской волости Уфимского уезда.

С падением Казани в 1552 году определенная часть башкир вышла с просьбой к русскому царю об их защите от частых и опустошительных набегов воинствующих и не признающих московскую власть остатков войск восточных ханств. Что и было сделано: к 1557 году большая часть территории Башкирии добровольно вошла в состав Российского государства.

Вскоре царское правительство при поддержке и ходатайстве башкир приняло решение строить сторожевую крепость-город на реке Уфе. Всего же предполагалось построить три сторожевых города – на Белой, Самаре и Увеке. Предположительно это были города Бирск, Самара и Мензелинск, которые должны были стать естественным щитом Российского государства.

Строительство Уфимской крепости началось присланными московскими и смоленскими стрельцами и служилыми людьми. Началом строительства Уфимской крепости принято считать 1574 год, хотя на этот счёт нет единого мнения.

Сохранились сведения о роде дворян Артемьевых и родословной их фамилии. В них говорится о том, что первым на уфимскую землю ступил «родоначальник их Иван Васильевич Артемьев по просьбе башкирцев», который был послан для «обчерчивания и построения города Уфы», но времени его посылки не обозначено и самого распоряжения правительства по этому поводу не найдено. Возможно, это произошло в 1560 году. Однако В.А. Новиков в «Сборнике материалов для истории Уфимского дворянства» утверждал, что даже в 1663 году «Уфа была обнесена тыном и в 1664 году было сомнение, какой город велено устроить в Уфе: земляной, или деревянный, и нет на то царского распоряжения, и следует по «городовому строению прислать роспись в приказе казанского дворца».

Целью московского царя было раздвинуть границы Московского государства на восток и в то же время обезопасить Сибирскую дорогу, чтобы из Казани люди спокойно могли ходить и ездить беспрепятственно. Для этого было решено не расселять вокруг Уфимской крепости коренных жителей, а сделать ставку на пришлых, из числа служилых людей Уфимской крепости. Радости у самих служилых людей это назначение не вызывало, поскольку это был крайне беспокойный район российской окраины, в связи с чем часть дворян, направленных на военную службу в Уфу, не выдерживали и самовольно покидали уфимскую службу. Назначение на должность стольников, воевод Уфимской крепости и города Уфы происходило исключительно по царскому указу.

С основания Уфимской крепости и затем в период с 1592 по 1594 г. началось заселение ее территории. С этого времени Уфа становится пунктом оседлости – центром, откуда начинается заселение русскими башкирского края. Надо сказать, что на этот период территория Башкирии отчасти уже была заселена коренным населением, еще с IХ века. Поэтому в 1557 году царским указом в начале колонизации восточных земель башкирские поселения были разделены для удобства управления и сбора ясака на четыре дороги, получившие названия от мест, куда они были направлены: дорога к Сибири именовалась Сибирскою, к Казани – Казанскою, к Осе – Осинскою, к степи – Ногайскою. Эти дороги не следует воспринимать в буквальном смысле, как пешеходные – в данном случае дорога – это административный район, округ с поселениями. Таким было первое административное деление Башкирии. Каждая дорога подразделялась на волости, названные по имени старшин или родоначальников, и предел землевладения каждой волости определялся по живым урочищам от известного пункта. Затем каждая волость распадалась на тюбы и аймаки, имевшие собственные наименования. На Сибирской дороге находилось 7 волостей, на Казанской – 12, на Осинской – 5 и на Ногайской – 10, причем четких границ дорог не было. Всего же в Уфимском уезде было 34 волости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных