Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хотя в первых источниках можно назвать и фамилию Никитиных, в настоящее время её можно проследить с началом основания села.




По некоторым сведениям среди жителей Юрмашевского починка была и семья крещеных башкир. Сохранился любопытный документ, оформленный в 1781 году в Уфимской провинциальной канцелярии. В нем говорится о сделке между потомственным дворянином, отставным поручиком Николаем Андреевичем Каловским с одной стороны, и несколькими дворцовыми крестьянами Юрмашского Починка (Семен и Дмитрий Алексеевичи Пеговы, Григорий и Василий Дементьевичи Ерыкалины, а также Иван Фадеев) с другой стороны. Отставной поручик отдавал крестьянам в оброчное владение на 35 лет свою родовую землю, находившуюся близ Юрмашского Починка, взяв с них единовременно 50 рублей. Есть ещё некая информация, её я приважу ниже, крестьяне-припущеники села Юрмаш (Юрмашский починок) за пользование землей выплатили выкуп башкирам-вотчинникам. Так юрмашские крестьяне стали владельцами земли. «Купчая» хранилась у старосты Гурьянова, но вскоре была затеряна. В период реформы 1861 года землю отбирают, а на душу нарезают по 4,5 десятины. Остальная земля отходит в пользу государства. А на помещичье имение приходилось по 2357 десятин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных