Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Править] Вторая мировая война




Основная статья: Вторая мировая война

1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии. В течение 1939—1941 годов Германия разгромила Польшу, Данию, Люксембург, Нидерланды, Бельгию, Францию, Грецию, Югославию, Норвегию. В 1941 году нацисты вторглись на территорию Советского Союза и заняли значительную часть его европейской территории.

В Германии росла нехватка рабочей силы. На всех оккупированных территориях велась вербовка вольнонаёмных гастарбайтеров. На славянских территориях производился также массовый угон в рабство в Германию. Во Франции осуществлялся принудительный набор рабочих, чьё положение в Германии было промежуточным между положением вольнонаёмных и рабов.

На оккупированных территориях был установлен режим устрашения. Постепенно началось массовое уничтожение евреев, а в некоторых районах — и частичное уничтожение славянского населения (как правило, под предлогом возмездия за действия партизан). На территории Германии и некоторых оккупированных территориях росло число концентрационных лагерей, лагерей смерти и лагерей военнопленных. В последних положение советских, польских и югославских военнопленных мало отличалось от положения заключённых концлагерей.

Жестокости в отношении мирного населения вызвали рост партизанского движения на территории оккупированных СССР, Польши и Югославии. Постепенно партизанская война развернулась также на оккупированных территориях Греции и Франции. На территориях оккупированных Дании, Норвегии, Нидерландах, Бельгии и в аннексированном Люксембурге режим был мягче, однако и там существовало антинацистское сопротивление. Отдельные подпольные организации действовали также в самой Германии.

20 июля 1944 года военными была произведена неудачная попытка антигитлеровского переворота с покушением на Гитлера.

В 1944 году нехватка продуктов питания стала ощущаться и гражданами Германии. Авиация стран антигитлеровской коалиции бомбила города. Почти полностью были разрушены Гамбург и Дрезден. Из-за больших потерь личного состава вооруженных сил Германии в октябре 1944 года был создан фольксштурм, в который мобилизовали стариков и юношей. Были подготовлены отряды вервольфа для будущей партизанско-диверсионной деятельности.

8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции вооруженных сил Германии.
23 мая 1945 года союзники арестовали новое правительство Германской империи и прекратили её государственное существование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных