Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметика Древнего Египта




Глава 1. Косметика Древних Египта, Греции и Рима

 

 

Древний Египет является родиной современной косметики. Секретами изготовления косметических средств из различных растений владели жрецы. В Древнем Египте ухаживать за лицом и телом было позволено не каждому. В VI-III веках до нашей эры это считалось привилегией жрецов. В основе их косметики лежал уход за кожей - при свершении ритуальных действ, обрядов служители прибегали к торжественным омовениям, обработке кожи лица и тела различными мазями и маслами. Любая краска на их лице имела не только символический смысл, но и лечебное назначение. Например, считалось, что краска, которой подводятся контуры глаз, способна защитить глаза от воспаления из-за яркого света и песка. В то же время глаза со стрелками напоминали око зоркого сокола, который обычно олицетворял одно из египетских божеств, символ борьбы света против тьмы.

Позже, в середине III века до нашей эры, вслед за жрецами косметикой стали пользоваться и знатные египтянки. Забота о внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Большое внимание они уделяли состоянию кожи. Обычно уход за ней начинался с того, что тело и лицо натирали нильским илом, а затем очищали и отшелушивали при помощи специальной тягучей пасты из смеси золы и сукновальной глины. После этого обрабатывали её благовонными маслами и делали массаж.

Всеми способами египтянки пытались добиться аристократической бледности, накладывая на лицо маски, специальные мази, которые выбеливали кожу, придавали ей матовый оттенок и скрывали дефекты. В качестве «тонального» средства чаще всего они использовали жирную краску на основе охры, поверх которой на лице и теле выделяли синей краской проступающие голубоватые вены. Цвет кожи для древних египтян оказывался настолько важен, что они подчёркивали разницу между бледностью и загаром даже на фресках и скульптурах.

По примеру жрецов знатные египтянки стали применять и многие другие средства декоративной косметики, например, подводить глаза, так чтобы они выглядели продолговатыми. Для этого использовали голубую подводку из растолчённого в пыль лазурита. Но чаще применяли сурьму - чёрный порошок мельчайшего помола держали над парами душистых масел, пока не получалась вязкая смесь, пригодная для использования. А на веки наносили тени, которые делали, растирая до пыли малахит, бирюзу, глину и окись меди. Если же глаза воспалялись, то их промывали настоями петрушки и конопли.

Неотъемлемым атрибутом макияжа древних египтянок считались накладные ресницы и густо чернёные брови. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян. На губы наносили карминно-красную краску. Лицо в таком макияже было похоже на священную маску и считалось идеалом красоты у египтянок.

Египетская царица Клеопатра внесла значительный вклад в развитие косметологии, составив сборник рецептов по уходу за кожей и «макияжу». Этот документ сегодня представляет большую ценность, так как позволяет в деталях представить обычную жизнь и интересы древнеегипетской знати.

Мода на косметику и уход за телом в Египте была достаточно сильна. Многие держали рабынь-массажисток и охотно покупали грим в специальных флакончиках и коробочках. Такие ёмкости с притираниями и красками, а также ступки и пестики для приготовления косметических средств клали усопшим в гробницы.

Известно, что Клеопатра, чтобы сохранить кожу лица нежной и белой, использовала мазь, которую делали из белил и размельчённого крокодильего помёта.

В тех местностях, где были проблемы с водой, гигиену соблюдать было намного сложнее. Там для очищения кожи люди использовали песок, энергично растирая его по телу.

Из 16 в. до н. э. дошли до нас способы использования в качестве косметического средства пудрообразного алебастра и мёда, составы красителей для окраски век в зелёный, а их краёв - в чёрный цвет. Губы и щёки подкрашивали хной. Самую древнюю губную помаду обнаружили при раскопках шумерского города Ур (35-г. до н. э.).

У них существовал обряд очищения. Когда воины после сражений уединялись в храм со жрецами и восстанавливали физическое и психическое здоровье благодаря косметическим средствам на основе лечебных грязей, глин, массажных масел, молока, молодого пива, солевых ванн.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных