Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметика Древней Индии




 

Индия страна контрастов, поэтому их одежда и тутуаж на лице всегда яркие и разнообразные. Все слои населения Индии чернили брови и веки углем, подводили сурьмой, басмой. Лицо и шею покрывали белилами, румянили щеки. Золотили губы, покрывали коричневой краской зубы.

Древняя Индия известна использованием красок для тутуажа. Тилака - это маленькая точка на лбу, которая отличает индийский женщин и по сей день. В древности она обозначало знак касты или секты. Наносили ее порошком сандала, киновари, шафрана при помощи кисточки. У разных каст имелись свои знаки, особой формы и цвета. Всегда этот знак отличал замужних женщин. Среди населения было принято красить концы пальцев рук и ног в оранжевый цвет. Проборы причесок были также оранжевого или красного цвета.

Иногда на губах, окрашенных красной помадой, ставили черточку мисси черным порошком.

Большое значение в Индии придавали ароматическим веществам: окуривали храмы и жилища смолой тропических деревьев, миррой. Считали, что это прогоняет злых духов. Наравне с золотом ценили ладан, который возжигали в храмах. В народе ладан получил название "фимиам богов".
Существовал настоящий культ аромата, так во время празднеств, даже выпускали стаи белых голубей, крылья которых смазывали мускусом, смолой ладанного дерева, жасминным маслом, лавандой, амброй, ароматным уксусом.
Глава 3. Косметика в Европе

 

Косметика в России

 

Женщинам Древней Руси <#"center"> 3.2 Косметика Европы

 

История косметики стран Европы интересна в период Возрождения. В средние века развитие косметики затормозилось из-за запретов церкви. А в 16 веке декоративная косметика получила широкое распространение. Стали придумывать новые рецепты губных помад, появилась первая тушь. Начало развиваться производство и сбыт косметики, парфюмерии. Центром стал город Капуя, где изготовляли благовония, эссенции, притирания, помады и другие косметические средства. Было издано несколько книг по косметике. Особо популярна была книга Екатерины Сфорца, где описаны процессы наложения красок на лицо, приемы нанесения макияжа. Но церковь не хотела признавать косметику и порой толпы нападали на маленькие магазинчики, убивая продавцов. Краситься стало модно только среди королевской власти. Косметика стала предметом роскоши и порой на нее тратили большие средства.

В мусульманском мире женщины много времени уделяли своей внешности. Они делали массажи, удаляли волосы, ухаживали за ногтями рук и ног, а также за лицом. Особое внимание уделялось глазам, так как остальные части тела были закрыты. На ресницы наносили черную краску, глаза искусно увеличивали с помощью туши. Для губ использовались бетель, который придавал им красный цвет, щеки покрывали розовой пудрой. «Хамман» - институт красоты, в 12 веке их насчитывалось в Багдаде 5 тысяч. Первая тушь для бровей и ресниц изготовлялась из смеси сажи, свиного сала, козьего жира и желтого воска. Губная помада содержала белый воск и свиное сало.

Постепенно краситься и использовать маски, крема, мази стало популярно. Женщины научились использовать растительное и животное сырье для ухода за кожей. В XVI веке в моде наряду с высокими прическами была бледная кожа, сильный румянец, контрастирующий с кожей, и всякого рода мушки и родинки. Объяснялось эта мода довольно просто: бушевавшая в это время оспа не пощадила никого, и у каждой женщины были какие-то дефекты кожи, которые необходимо было как-то скрывать.

К XVII веку особенно популярной стала пудра. Ее смешивали с яичным белком и наносили на лицо очень густым слоем - чем толще, тем лучше. Королева Англии Елизавета I прорисовывала на слое пудры сосуды лица, чтобы подчеркнуть (сымитировать, конечно) прозрачность кожи. Чуть позже появились мушки - кусочки черного и красного пластыря, которыми прикрывали оспинки на лице. В XVIII веке в моду вошли накладные брови из кусочков мышиных шкурок. За щеки закладывали пробковые шарики, чтобы подчеркнуть округлость лица. Белилами и румянами украшали даже совсем юные лица, не нуждавшиеся ни в каких украшениях... Отсюда и «кукольный» вид портретов того времени не каприз художника, а суровые реалии.

Склонность к злоупотреблению косметикой приводила к курьезам. Сенат Франкфурта-на-Майне даже издал специальный указ, считавший обманом вовлечение в брак женщиной мужчины, если она скрывала косметикой свои недостатки. Причем женщину судили за колдовство, а брак расторгался.
Во Франции первые косметические средства появились при Екатерине Медичи. С 1566 года при дворе непременно нужно было появляться с гримом на лице (грим мог быть легкий или интенсивный) и белокурыми завитыми волосами. Любое средство изготавливалось специально для каждой женщины, многочисленные рецепты держались в строгом секрете и передавались по наследству от отца к сыну. Со временем косметика стала играть немаловажную роль в большой политике - в самом прямом смысле слова. В эпоху правления Екатерины Медичи в ходу были мази, пудры, духи, содержащие смертельный яд. История сохранила для нас имя мастера смертельных украшений. Это Рене Флорентиец, парфюмер и отравитель...
С середины 18 века косметика стала развиваться как современная наука, начались исследования в косметической области.Французский король поручил химикам того времени проверить насколько безопасны для здоровья косметические средства.

Ещё один прорыв начала 20 века, в 1933 году был создан прототип современного шампуня. До этого основная масса состоятельного сословия из-за неважного вида волос носила парики. Ханс Шварцкопф в Германии сначала предложил порошкообразный вариант, затем уже жидкое бесщелочное средство для мытья волос. В состав шампуня добавляли эфирные масла. Особенно ценилось масло илинг-иланга, оно хорошо укрепляет волосы, устраняет ломкость и выпадение.

Заключение

 

Мы рассмотрели поставленные задачи и выяснили, что, по-видимому, первая красота, которую человек увидел и бессознательно воспринял,- это красота самого человека, и человечество во все эпохи стремилось по-своему эту красоту умножить.

Почти у всех народов на самых различных ступенях культуры мы находим всякие мазеобразные средства для кожи. Так, Древний Египет располагал хорошими средствами и мазями, а значительная часть косметических средств римлян и греков вошла в основу современной косметики.

В XIX веке декоративная косметика постепенно стала входить в повседневный обиход, это были уже средства естественных тонов, при помощи которых лицам придавался здоровый румяный цвет.

С каждым годом, даже с каждым месяцем появляется всё больше и больше косметических новинок. Улучшается рецептура, улучшается качество декоративной косметики, что вносит разнообразие в нашу жизнь. Косметика доставляет нам удовольствие и приносит удовлетворение самими собой.

В заключение следует заметить, что, рассмотрев тему декоративной косметики, автор осознает, насколько важное значение она занимает в жизни любого народа. Макияж - это великое искусство, которое должна освоить каждая женщина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных