Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы историко-психогического анализа




Важнейшим из них является принцип историзма, требующий рассмотрения того или иного отрезка прошлого во всей полноте его конкретного содержания, в системе соответствующих социокультурных условий, как детерминирующей общей ситуацией в науке и рассматриваемый в сопоставление с предшествующими знаниями.

Нарушением принципа историзма в понимании прошлого являются презентизм и антикваризм. Презентизм ориентируется на выделении таких фрагментов содержания исторического процесса развития науки, которые наиболее соответствуют современным взглядам. Антикваризм - такой поход, который рассматривает прошлую историю безотносительно к задачам современности, как нечто застывшее, то есть в их временной последовательности. Отступлением от принципа историзма является односторонность и схематизм изображения событий прошлой истории, в то же время требование целостности и конкретности, предъявляемое к исторической мысли, предполагает выявление в изучаемом явлении общей закономерности. Выполнение этого требование обеспечивается опорой на принцип единства логического и исторического, то есть не просто описание того или иного этапа исторически развивающегося знания, но представление его теоретически, выявление в нем нечто постоянного. Тогда любое обобщение истории науки начинает пониматься не как застывшая структура, а исторически, как этап на бесконечном пути научного познания.

 

 

4. Методы историко - психологического анализа теоретическая реконструкция, описание и критический анализ научных систем прошлого, конкретных программ получения, обоснования и систематизации психологического знания. Его результатом является ретроспективное воспроизведение научных концепций, проблем, исследовательских методов в их исторической последовательности с учетом логики предмета. Специальных процедур требует изучение архивных материалов. Это поиск, комментирование, снабжение сносками, примечаниями.

В истории психологии применяется метод интервьюирования, который представляет собой беседу по заранее составленному перечню вопросов, направленных на получение материалов в соответствии с конкретной задачей исследования.

Биографический и автобиографический методы - воссоздают атмосферу реальной жизни, являются источником знаний о духовном развитии ученого, этапах его научного труда. Метод играет огромную роль в пропаганде науки, дает уникальный материал о жизни людей науки, научном творчестве.

Анализ научных ссылок, то есть установления частоты цитирования научных трудов, производится с целью получения сведений о связях между научными направлениями, о тенденциях развития науки. Названный прием может использоваться в истории исследовании только в совокупности с другими методами.

Классификация методов историко-психологического исследования.

1. Методы планирования: структурно-аналитический, сравнительно-сопоставительный и генетический анализ.

2. Методы интерпретации: моделирование, парадигмальный и категориальный анализ.

3. Доказательные методы: источниковедческий, библиометрический, проблемологический, тематический анализ.

5. Общая характеристика психологических воззрений в период Античности Хронологические рамки(625г. до н.э.-547г.н.э.)1)Заложила основы рационально-теоритич. отношения к миру.2)Разработка логической процедуры чел мысли.3)Создали концепции истины.4)Впервые открыли человека как такового.

Общая характеристика развития псих мысли:1)Проблемы антропологии и её структуре являются сквозными, центральными для всей античной псих мысли.2)В своём развитии она прошла 3 этапа:1.Натурфилософский. (Были сформулированы принципы детерминизма, энергетические функции души была добавлена познавательная).2.Классический (Была раскрыта структура души чел-ка, введены пон. память и воображ, заложены основы ассоциаций).3.Эллинизма. (В центре стояли проблемы челеческого поведения. Основные вопросы:1)археологическая -одна из главных проблем. 2)Каков характер мира.

6. Первые психологические теории классического периода 1-е психологические теории классического периода. Концепции Сократа, Платона, Аристотеля. Сократ(человек познай самого себя) Душа состоит из: разумной части и вожделеющей. Разум основа человеческого достоинства, нравственной жизни человека- это путь к счастью. В современной психологии работают 2 идеи Сократа:мысль человека зависит от постановки вопросов и задач перед этой мыслью; процесс человеческого мышления носит идеологический характер. Платон ввел категорию память, разработал систему объективного идеализма. Главный принцип: мир идей предшествует миру вещей; идея – идеальная сущность вещи. Структура души: разумная, страстная и вожделеющая.Душа напоминает колесницу:2 коня- страстная и вожделеющая, а возница- разумная. Основой человеческого поведения является разум, с его помощью люди способны осуществлять сознательный выбор. Аристотель говорил, что из всех человеческих познаний, познание души надо поставить на 1-е место. Структура души: растительная (размножение и питание); животная(чувство); разумная(мышление). 1-е 2 части смертны, у человека бессмертна последняя часть. Ввел понятие ассоциация как механизм познавательной деятельности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных