Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения




Объем часов аудиторных занятий студентов заочной формы обучения составляет 10% от общей трудоемкости дисциплины. Таким образом основной объем дисциплины осваивается студентами- заочниками самостоятельно. Это требует дополнительных разъяснений, методических рекомендаций по тем темам, которые изучаются самостоятельно. При изучении темы «Феодальные государства на территории Руси (XII –первая половина XV вв.)», следует обратить внимание на причины феодальной раздробленности, особенности политического развития Руси в период раздробленности. Исследуя общественный строй Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств и Новгородско-Псковской земли уясните специфику правового положения населения Новгородской и Псковской республик. Изучая структуру власти в княжествах и феодальных республиках, уясните роль князя в Новгороде и Пскове, роль посадника в феодальных республиках. Обратите внимание на уникальность Новгородской и Псковской республик, на то, что только в этих землях были созданы новые памятники права: Новгородская и Псковская Судные грамоты. Запомните, что ПСГ уже знала деление вещей на движимое и недвижимое, 3 способа заключения договоров, более развитую систему имущественных преступлений, более развитую систему наказаний, письменное делопроизводство в суде и т.д.

В теме «Российской государство и право в период кризиса абсолютизма (первая половина XIX в.)» следует обратить внимание на то, что уже зарождаются новые классы: буржуазия и пролетариат (хотя официально население по-прежнему делилось на 4 сословия). Следует обратить внимание на правовое положение каждого сословия, на то, что дворянство уже полностью консолидировалось, доступ в него был затруднен. Сословие духовенства численно сокращалось, приходское духовенство было переведено на государственное содержание. Обратите внимание на 2 тенденции в отношении крепостных крестьян, на введение почетного гражданства в городах.

Следует уяснить, почему разработанная Сперанским реформа преобразования Российской империи не была претворена в жизнь(а ведь именно проект Сперанского на 100 лет предвосхитил Манифест 17 октября 1905). Изучите деятельность комиссии Сперанского по кодификации и ее результаты.

В теме «Государство и право Российской империи в начале ХХ века», подумайте над тем, почему не удалось преобразовать Россию в цивилизованных рамках, без революции? Раскройте суть предлагаемых С.Ю.Витте реформ. Уясните особенности революции 1905-1907г.г. Изучите тщательно Манифест 17 октября 1905г. (он положил начало буржуазному конституционализму в России). Ответьте на вопрос: Почему правительство пошло на форсированное разрушение крестьянской общины? Дайте оценку аграрной реформе Столыпина. Обратите внимание на особенности развития права в годы революции и I мировой войны.

В теме «Государство и право в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917г.)» следует обратить внимание на уникальность февральской революции 1917г. (формирование 2-х типов государственности, переплетение 2-х диктатур). Ответьте на вопрос: Почему Петроградский Совет не стремился взять всю власть в свои руки? Изучите процесс создания буржуазного государства в России (место Временного правительства в системе органов государственной власти, составы Временного правительства, 2 процесса: демократизации и децентрализации в управлении на местах и т.д.).

Обратите внимание на то, что буржуазия не завершила строительство государства, что Россия после Февраля не пошла по пути Запада (не парламентская республика, а республика Советов). Обратите внимание на изменения в судебных органах и в праве в период с февраля по октябрь 1917г.

В теме «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны» обратите внимание на перестройку государственного аппарата на военный лад, на строительство вооруженных сил, на изменения, происшедшие в судебно-прокурорских органах и изменениях в праве в годы войны.

В теме «Советское государство и право в 1945-1985 гг.» обратите внимание на сущность реформы середины 60-х годов, причины ее неудачи. Темпы развития экономики снижались, нарастали негативные моменты в национальной сфере, проводился жесткий внешнеполитический курс. Подумайте над вопросами: Можно ли говорить о застое в СССР в рассматриваемый период? Почему меры, предпринятые Ю.В.Андроповым по преодолению негативных явлений в жизни страны, не смогли переломить ситуацию в стране? Обратите внимание на то, что в данный период ведомственные акты, Постановления ЦК КПСС имели большую силу, чем законы (ведомственное нормотворчество). Уясните, как проходила кодификация законодательства, какие новые отрасли права появились в данный период. Раскройте особенности Конституции 1977 года (преемственность, расширение пределов конституционного регулирования, расширение прав граждан, закрепление принципа социалистической законности и т.д.).

В теме №17 «Государство и право Российской Федерации» следует обратить внимание на последствия распада СССР, на наличие разных взглядов на причины распада СССР.

Проследите ход становления новой России: конституционно-политический кризис 1993г. (противостояние Ельцина и Верховного Совета России), ликвидация власти Советов и принятие новой Конституции РФ, итоги десятилетнего реформирования.

Ответьте на вопрос: Почему в России идет медленно процесс становления гражданского общества?

Те темы, по которым читаются лекции и проводятся семинары, также требуют самостоятельной работы.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы по таким темам даются в ходе аудиторных занятий.

Студентам рекомендуется осуществлять мониторинг публикаций по вопросам истории отечественного государства и права в журналах «История государства и права», «Государство и право», «Журнал российского права», «Российская юстиция».

 

Для самостоятельного изучения дисциплины, студентам предлагается использовать следующие сайты:

 

http://www.rvb.ru/
http://old-russian.narod.ru/
http://www.rusarch.ru/
http://www.russportal.ru/
http://krotov.info/
http://www.hrono.info/libris/index.php
http://www.rusarchives.ru/
http://www.wdl.org/ru/
http://hero1914.com/biblioteka-2/
http://www.knigafund.ru/
http://www.bibliard.ru/
http://www.istmira.com/
http://www.rsl.ru/
http://www.gaudeamus.omskcity.com/PDF_library_humanitarian_6.html
http://www.lib.vsu.ru/cgi-bin/zgate?Init+lib.xml,simple.xsl+rus

http://old-ru.ru/
http://www.hist.msu.ru/ER/sources.htm
http://www.archeologia.ru/
http://www.sedmitza.ru/lib/index.html
http://book-old.ru/
http://www.mpda.ru/elib
http://lib.pushkinskijdom.ru/

 


Литература к темам,

которые изучаются самостоятельно






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных