Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая культура Древнего Востока.




Уже в ранних рабовладельческих государствах Древнего Востока физическое воспитание широко использовалось для военной подготовки царей, фараонов, придворной знати. С этой целью применялись такие прикладные физические упражнения, как верховая езда и езда на колесницах, фехтование, стрельба из лука, борьба, кулачный бой.

Широкое распространение в быту получили различные акробатические упражнения и игры с мячом. Среди высшей знати особенно популярна была охота, которая из промысла пропала и превратилась в средство физического воспитания и прославления их силы и смелости. Об этом свидетельствуют многочисленные литературные произведения и памятники изобразительного искусства, обнаруженные в Египте, Ассирии, Персии, Китае, Индии и других государствах Древнего Востока.

Из этих же источников известно, что физическая культура использовалась и в оздоровительных целях, для профилактики и лечения различных недугов. Этому служили специальные дыхательные упражнения у-шу в Китае, йога в Индии. Физические упражнения были широко представлены в религиозных культовых обрядах в виде многообразных магических телодвижений, плясок, хороводов и игр. Жрецами Древнего Египта даже были придуманы боги – покровители физических упражнений и игр.

В исторических материалах, относящихся к этому периоду, имеются сведения об эпизодических проведениях спортивных соревнований по конному поло, стрельбе из лука, гонках колесниц и других, со всеми присущими спорту чертами – зрителями, судьями. Церемониями открытия, ритуалами чествования победителей. Таким образом в государствах Древнего Востока определялись основные направления в развитии физической культуры: физическое воспитание, физическая подготовка и спорт.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие изменения в развитии физической культуры произошли с переходом от первобытного к рабовладельческому обществу?

2. Что означают понятия «гимнастика» и «агонистика» в древнегреческой системе воспитания, каково содержание античной гимнастики?

3. Где и как проводились олимпийские и другие древнегреческие агоны?

Какую роль они играли в жизни древних греков?

4. Какие особенности отличали развитие физической культуры Древнего Рима?

5. Как развивалась физическая культура в странах Древнего Востока?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных