Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Физическая культура в Средние века




Средние века или феодальный строй – это третья общественно-экономическая формация в развитии общества. Два основных класса: класс светских (феодалов) и церковных (феодалов) духовенство, с одной стороны и крестьяне, с другой стороны. Необходимо отметить, что феодальный строй более прогрессивный, чем рабовладельческий. Несмотря на зависимость от феодала, крестьянин был заинтересован в результатах своего труда (в отличие от раба), так как имел личную собственность на орудие производства и на частное хозяйство. Он имел свой дом, семью, свое хозяйство, определенный круг соседей, что создавало предпосылки для более высокой производительности труда, так как крестьянин должен был выплачивать различного рода ренты. В рабовладельческом обществе физическая культура была достоянием только господствующего класса, а рабы ее не имели, в феодальном строе физическая культура носит двойственный характер. Происходит разделение на физическую культуру феодалов и физическую культуру народа. Однако большую роль в жизни феодального общества стала играть церковь, которая на протяжении нескольких веков определяла все развитие культуры. В Европе господствующей религией стало христианство. Христианская религия во многом сковывала развитие физической культуры, так как проповедовала аскетизм и греховность заботы о теле, о физическом развитии. Не укреплять тело, а, напротив, угнетать его для спасения души – этому учили народ церковники. Не играми и развлечениями нужно заниматься молодежи в свободные от работы воскресные дни, а идти в церковь и молиться о прощении грехов, проповедовали они.

Феодальный строй в своем развитии прошел следующие периоды: ранний (V-1Х в.в.), развитый (Х-Х1V в.в.) и поздний феодализм (ХV-ХV11 в.в.). Каждый из периодов имеет свои особенности развития всех сфер общества: социальных, экономических, политических, которые сказываются и на развитии физической культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных