Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное спортивное движение




В послевоенные годы постепенно начинает восстанавливаться деятельность международных федераций, появляются новые федерации. В 1946 году – Федерация гребли на каноэ, Международная федерация культуризма (бодибилдинга), в 1947 году – Международная федерация волейбола, федерация современного пятиборья и биатлона, в 1948 году – Европейский союз дзюдо и так далее. В 1947 году создается Международный спортивный союз железнодорожников (МССЖ). Продолжают свою работу Международная ассоциация спортивной прессы и Международная федерация спортивной медицины. Начиная с 1949 года, вновь регулярно проводятся мировые и европейские чемпионаты. Изменения, произошедшие после войны в мировой системе, отразились на спортивном движении и на олимпийском движении. Начиная с Игр XV Олимпиады, спортсмены Советского Союза и социалистических стран стали выступать на Олимпийских играх, а ещё раньше - принимать участие в чемпионатах Европы и мира. Продолжает свое развитие и региональное спортивное движение. В 1949 году создается Ассоциация азиатских игр, а с1951 года проводятся летние Азиатские игры (Паназиатские игры). С 1963 года начинают проходить Панафриканские игры, активными участниками которых являются спортсмены Нигерии, Египта, Кении, Алжира и Туниса. После второй мировой войны были возобновлены Панамериканские (трансконтинентальные) игры, Карибские игры и Боливарские игры. В 1952 году по инициативе Франции было организовано проведение Средиземноморских игр. В них принимают участие страны средиземноморского бассейна Африки, Европы и Азии. С 1953 года представители Лиги Арабских государств для сближения между собой арабских народов организуют проведение Панарабских игр. В бассейне Тихого океана проводятся Тихоокеанские игры, а для стран Балтии организуются Балтийские игры, в них принимает участие также Беларусь. Продолжают свое развитие Игры Британской империи, Балканские игры, с 1956 года – Католические игры.

Начался новый, более благоприятный, этап развития международного студенческого спортивного движения. В ноябре 1945 года был образован Международный союз студентов (МСС), в который вошли студенческие организации СССР и других социалистических стран. В противовес МСС в 1947 году была создана Международная федерация университетского спорта (ФИСУ). В результате идеологических расхождений в атмосфере «холодной войны» студенческим играм был объявлен бойкот. После длительных переговоров страны-члены МСС в 1959 году были приняты в ФИСУ. Студенческие игры продолжаются под названием «Универсиада».

С окончанием второй мировой войны началась реорганизация международного рабочего спортивного движения. Появляются новые рабочие спортивные организации. Рабочий спорт в международном масштабе объединил созданный в 1946 году Международный рабочий спортивный комитет (КСИТ). 1945 году возник Шведский корпоративный союз (КОРП), в 1948 году была создана спортивная организация трудящихся Италии – Союз народного спорта (УИСП). В 1957 году был создан Норвежский союз «Спорт на производстве», в 1965 году – Ассоциация рабочего спорта в Японии. Численно возросли и окрепли национальные рабочие спортивные организации Франции – ФСЖТ, Финляндии – ТУЛ, Австрии – АСКЕ, Швейцарии – САТУС, Дании – ДАИ, Бельгии - СЖСУ и другие. К сожалению, роль КСИТ в международном спортивном движении весьма незначительна. В 1993 году в него вступили страны Балтии, Мексики, Испании, Болгарии, Словакии.

Вопросы для самопроверки:

1. Как повлияли итоги первой мировой войны на развитие физической культуры и спорта в зарубежных странах?

2. Чем характеризовалось развитие рабочего спортивного движения в межвоенный период и после второй мировой войны?

3. Как развивалось международное спортивное движение после первой мировой войны?

4. Чем характеризовалась историческая обстановка после второй мировой войны и как она сказалась на развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах?

5. Какие особенности отличали развитие физической культуры и спорта в развивающихся, капиталистических и бывших социалистических странах?

6. Как развивалось международное спортивное движение после второй мировой войны?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных