Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры III Олимпиады. Сент-Луис, 1904г. 1 июля – 23 ноября




Право на проведение Олимпийских игр МОК предоставил американскому городу в знак успешного выступления их спортсменов на предшествовавших Играх. Из-за отдаленности континента и дороговизны пути на Игры не приехали многие европейские спортсмены и число стран оказалось самым низким за всю историю Олимпийских игр – всего 13. Из 687 участников большинство составляли представители США. В отдельных видах программы американские спортсмены состязались меж собой, что серьезно снижало статус Олимпийских игр как международных соревнований. Россия получила приглашение на Игры, но спортсменов не послала, ограничившись представительством на Всемирной промышленной выставке, проходившей там в эти же сроки. Программа соревнований включала всего 14 видов спорта, новыми были бокс и вольная борьба с разделением участников на весовые категории. По инициативе организаторов Игр в программу были также включены игры - рокки (рокки – разновидность крокета) и лякросс (вид хоккея на траве). У легкоатлетов к метаниям прибавили бросок гири весом в 56 фунтов, а в прыжках с вышки – прыжок на дальность. В дальнейшем две последних дисциплины из программы олимпийских соревнований были исключены.

Стадиона не было и большинство соревнований проводились на спортивных площадках университета. Пловцы состязались в искусственном пруду, стартовали с наспех сколоченных плотов, погружаясь при этом по щиколотку в воду.

В соревнованиях легкоатлетов вновь блеснул рекордами Рей Юри, получив три золотые медали за прыжки с места в длину, высоту и тройной. Лучшим среди спринтеров был Арчи Хан (США), выигравший забеги на 60, 100 и 200м. Его рекорд на 200м – 21,6с продержался почти 30 лет. Курьезный случай произошел на соревнованиях по прыжкам с шестом. Когда уже было установлено высшее достижение 3м 50см, заявил себя на прыжок представитель Японии Фуни. Взяв шест, он воткнул его вертикально в ящик с песком и, взобравшись по шесту вверх, спокойно перепрыгнул через планку. Судьи разъяснили, что планку надо преодолевать прыжком с разбега. Фуни кивнул, пробежал трусцой несколько метров и вновь повторил свой способ прыжка. Результат, конечно, не был засчитан, но формально японский прыгун был прав, так как в правилах тогда еще не было оговорен запрет на перехват шеста. Скандалом завершились соревнования марафонцев. Американский бегун Фред Лордс, почувствовав на 15-том километре судорогу в ногах, решил передохнуть, и часть дистанции проехал в автомобиле. Оправившись от судороги, побежал дальше, и прибыл к финишу первым, обойдя истинного лидера Томаса Хикса. Обман был раскрыт, но уже после вручения Лордсу золотой награды.

Героем Игр был кубинский фехтовальщик Рамон Фонст, золотой медалист Парижской Олимпиады. В Сент-Луисе он завоевал две золотые награды за фехтование на шпагах и рапирах, и еще одну – за командные соревнования рапиристов. Три золотые медали получила за стрельбу из лука американка Мэри Хауэлл. С четырьмя золотыми наградами закончил соревнования по гимнастике Антон Хейда (США). Вообще спортсменам США достались почти все призовые места. У них – 70 золотых, 75 серебряных и 64 бронзовых награды. Для сравнения, команда Германии, занявшая второе место, имела в своем активе всего 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Завершение Олимпиады было омрачено недостойной инициативой хозяев. Они задумали устроить уже после завершения официальных соревнований так называемые «антропологические дни» с соревнованиями «цветных» аборигенов Америки. Но такая попытка откровенного проявления расизма была резко осуждена Пьером де Кубертеном и окончилась провалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных