Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры IV Олимпиады. Лондон, 1908г. 6 мая – 29 октября




Эта олимпиада также была приурочена к Международной промышленной выставке, проходившей в Лондоне. Но англичане, знатоки и любители спорта, хорошо организовали олимпийские соревнования. Оргкомитет Выставки выделил 220 тыс. долларов на подготовку к Играм, и на эти средства были выстроены стадион на 80 тыс. зрителей, велотрек, стометровый плавательный бассейн и даже каток с искусственным льдом.

В Играх участвовало 2059 спортсменов, что втрое превысило показатели всех предшествующих Игр вместе взятых. В числе 22 стран-участниц впервые были представители России и Финляндии, входившей в ту пору в состав Российской Империи, но получившей право выступать самостоятельно.

В программе было 22 вида спорта, в их числе и один зимний – фигурное катание на коньках. Красочно была обставлена церемония открытия: король Эдуард торжественно объявил Олимпийские игры открытыми, под звуки фанфар на мачте взвился королевский штандарт и начался парадный марш участников, который по установившейся традиции возглавила команда Греции.

Успешнее всех выступили хозяева Олимпиады, завоевавшие 147 медалей разного достоинства. Героем Игр стал английский пловец Генри Тейлор, завоевавший три золотые награды. В легкой атлетике лучшими были американские спортсмены, среди них – золотые медалисты Ф.Айронс, М.Шеппард и уже знаменитый Рей Юри. По желанию членов королевской семьи старт марафонскому бегу был дан у Виндзорского замка – их резиденции, а финиш – напротив королевской ложи на стадионе. Получилось 42км 195м, и с тех пор эта дистанция стала классической для марафона. Феноменальная история произошла на финише с итальянским марафонцем Пиетро Дорандо. Он первым вбежал на стадион, но ошибочно повернул не в нужную сторону, потеряв на этом драгоценные секунды и остатки сил для победного финиша. За несколько шагов до заветной линии бегун в полном изнеможении упал. Ему помогли подняться и, поддерживая под руки, довели до финиша, но судьи аннулировали победу, как одержанную с чужой помощью (кстати, среди помощников был знаменитый писатель детективов о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл). Победителем был объявлен американский бегун Джон Хейс, прибежавший вторым, а Дорандо, за проявленную стойкость, вручили подарок от английской королевы – золотой бокал.

От России в Играх участвовала небольшая группа спортсменов, дебют которых следует считать удачным. Среди них были: легкоатлет А.Петровский – прыгун с шестом, борцы А.Петров, Н.Орлов, Г.Демин и Е.Замотин, направленные в Лондон Санкт-Петербургским атлетическим обществом, и фигурист Н.Панин-Коломенкин. По некоторым данным еще один россиянин – Линд – участвовал в марафонском забеге и занял 19-е место. Борцы Орлов и Петров удостоились серебряных наград. Но самой впечатлительной была победа фигуриста Н.Панина-Коломенкина,превзошедшего всех участников турнира как в трудности, так и красоте выполнения сложных фигур. Это была первая золотая медаль представителя России на Олимпийских играх, и завоевана она была в исключительно остром поединке с фаворитом соревнований – шведским фигуристом Ульрихом Сальховом – семикратным чемпионом мира. Николай Александрович Панин-Коломенкин – разносторонне талантливый спортсмен, еще много лет выступал на разных соревнованиях, стал заслуженным мастером спорта и, закончив выступления, перешел на научно-педагогическую работу в институт физической культуры имени П.Ф.Лесгафта, защитил диссертацию, опубликовал много ценных работ, в том числе и монографию по истории российского спорта «Страницы из прошлого».

По окончании Олимпийских игр, в лондонской прессе впервые была опубликована таблица подсчета медалей, полученных национальными командами, позволявшая судить о соотношении сил в олимпийском спорте. Так зародилась система неофициального командного зачета – НКЗ, впоследствии получившая широкое распространение. МОК ее официально не признает, так как она противоречит положению Олимпийской Хартии о том, что Олимпийские игры – состязание спортсменов, а не стран. Но на практике она применяется большинством участников Олимпийских игр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных