Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры VII Олимпиады. Антверпен, 1920г. 30 апреля – 12 сентября




Организаторы Антверпенской Олимпиады испытывали трудности, связанные с еще не преодоленными последствиями войны – пришлось собирать средства на подготовку необходимых спортивных сооружений и оборудования мест соревнований. Интерес к первым послевоенным Играм был высок. В Антверпен прибыло 2607 спортсменов из 29 стран. Их могло быть еще больше: справедливо было ожидать, что на Играх, проводившихся под лозунгом пацифизма, будет господствовать дух согласия и миролюбия, но организаторы соревнований не допустили к ним спортсменов из страны, виноватой в развязывании мировой войны – Германии, а заодно исключили из числа участников посланцев Советской России, в отношении которой стал открыто осуществляться политический бойкот. В программе соревнований было 23 вида спорта, в том числе и два зимних – фигурное катание и хоккей с шайбой. Проводился также конкурс искусств.

Последствия войны сказались и на результатах соревнований – лучше выступили спортсмены из стран менее других от нее пострадавших. Высокими оказались результаты представителей Финляндии. Впервые на Играх продемонстрировал свое мастерство Пааво Нурми, завоевавший золотые медали на трех стайерских дистанциях – беге на 10 000м, личных и командных соревнованиях в кроссе на 8000м, а также серебряную за бег на 5000м. Марафонский бег выиграл победитель Стокгольмской Олимпиады Ханнес Колехмайнен. Весь пьедестал почета заняли финские копьеметатели.

В плавании собственный рекорд в заплыве на 100м вольным стилем улучшил гаваец Дюк Коханамоку. В фехтовании блистал также победитель Стокгольмской Олимпиады итальянец Недо Нади. Здесь он завоевал пять золотых медалей на всех видах оружия. Его брату Альдо Нади достались еще три золотые и одна серебряная медали.

На Играх в Антверпене воплотилась в жизнь давнишняя мечта Пьера де Кубертена – на торжественной церемонии открытия был поднят Олимпийских флаг – белое атласное полотнище с пятью цветными переплетенными кольцами: голубым, черным и красным вверху, желтым и зеленым внизу, как символ объединения в олимпийском движении спортсменов всех пяти континентов. Впервые на Играх прозвучал текст олимпийской клятвы участников и был провозглашен Олимпийский девиз: «Citius, Altius, Fortius» - «Быстрее, Выше, Сильнее».

Первое место заняла команда США, второе – команда Швеции, третье – команда Великобритании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных