Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры ХV Олимпиады. Хельсинки, 1952 г. 19 июля-3 августа




Игры собрали 4925 спортсменов из 69 стран. Честь зажжения Олимпийского огня была предоставлена легендарному финскому бегуну Пааво Нурми.

Памятны эти Игры тем, что на них впервые выступили спортсмены СССР. И дебют оказался удачным. В НКЗ они набрали одинаковое количество очков с многолетним фаворитом олимпийских состязаний – командой США, уступив первенство лишь по золотым медалям. Для команды, не имевшей никакого опыта олимпийских выступлений, это был крупный успех. Советские спортсмены были лучшими в соревнованиях по гимнастике, вольной и классической борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике, вторыми – в академической гребле, легкой атлетике и баскетболе.

Первую в истории советского спорта золотую олимпийскую медаль завоевала дискоболка Нина Ромашкова (Пономарева). Блестяще выступили и в многоборье, и в отдельных номерах гимнастики Виктор Чукарин и Мария Гороховская, золотую медаль получила Полина Данилова. Олимпийскими чемпионами стали Галина Зыбина в толкании ядра, Анатолий Богданов в стрельбе, Юрий Тюкалов в академической гребле, в тяжелой атлетике – Иван Удодов, Рафаэль Чимишкян и Трофим Ломакин. Победителями борцовских поединков стали Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Иоганнес Коткас, Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили. Всего советские спортсмены сумели завоевать 20 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград.

Героем легкоатлетических соревнований стал Эмиль Затопек, прибавивший к прошлым олимпийским наградам еще три золотые – в беге на 5000 и 10000м и марафоне. Его жена – Дана Затопкова - добавила в семейную копилку еще одну золотую медаль за победу в соревнованиях по метанию копья. Вновь высокое мастерство продемонстрировал десятиборец из США Роберт Мэтиас, завоевав вторую золотую медаль, за что удостоился титула «Атлет из атлетов». Удачно выступили бразилец Ферейра да Силва, установив мировой рекорд в тройном прыжке. В соревнованиях по плаванию успеха добились венгерские спортсмены. На их счету четыре золотых, две серебряных и одна бронзовая медали. Венгерская команда стала победительницей в футбольном турнире.

Все соревнования на этих Играх проходили в острой конкурентной борьбе, о чем свидетельствует 60 новых олимпийских рекордов, 18 из которых превысили мировые достижения. Игры в Хельсинки вошли в историю еще из-за одного курьеза: президент МОК, завершая торжественную церемонию, забыл произнести предписанную ритуалом фразу: «Объявляю ХV Олимпийские Игры закрытыми»…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных