Игры ХХ Олимпиады. Мюнхен, 1972 г. 26 августа- 11 сентября

К открытию Олимпиады в Мюнхене был построен огромный спортивный комбинат, оборудованный по последнему слову техники. Он располагал новейшими средствами автоматизированного контроля, службой срочной информации и фиксирования результатов в легкой атлетике и плавании с точностью до 0,01 сек. На Играх 7147 спортсменов из 121 страны оспаривали первенство в 195 номерах программы по 22 видам спорта. Об уровне спортивных результатов победителей убедительно свидетельствуют такие факты: в плавании были установлены олимпийские рекорды во всех 29 номерах программы, причем 23 из них превысили мировые, в легкой атлетике было зафиксировано 25 олимпийских и 12 мировых рекордов. Такие же рекордные результаты у стрелков и тяжелоатлетов.

Советские спортсмены сумели вернуть олимпийское первенство, утерянное в Мехико. Они стали победителями в 19 видах спорта (США – только в девяти), завоевали 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых медали – больше всех! Героем легкоатлетических соревнований стал Валерий Борзов, превзойдя непобедимых американских спринтеров в беге на 100 и 200м. Обновил мировой и олимпийские рекорды в десятиборье Николай Авилов. Во второй раз на высшую ступень пьедестала почета взошел победитель соревнований в тройном прыжке Виктор Санеев. Прыжки в высоту выиграл Юрий Тармак. Метание молота выиграл с олимпийским рекордом – 75м 50см Анатолий Бондарчук. Традиции финских легкоатлетов поддержал их соотечественник Лассе Вирен, завоевав золотые медали в беге на 5000 и 10000 м. В соревнованиях женщин первой на дистанции 1500м с мировым и олимпийским рекордом была Людмила Брагина. С высоким лидерством лидировали в толкании ядра Надежда Чижова, а в метании диска – Фаина Мельник.

В соревнованиях по плаванию абсолютный рекорд по числу завоеванных наград установил американский пловец Марк Спиц. Он удостоился на этих соревнованиях семи золотых олимпийских медалей. В прыжках в воду с трамплина победу одержал Владимир Васин. Шесть золотых медалей принесли команде советские гребцы. В их числе – победители в академической гребле на двойках парных А.Тимошин и Г.Коршиков. Олимпийскими чемпионами стали штангисты М.Киржинов, Я.Тальтс и В.Алексеев. Фехтование на саблях выиграл В.Сидяк.

В боксерских поединках успешно выступили кубинские спортсмены, а их тяжеловес Теофил Стивенсон как лучший боксер был награжден Кубком Баркера. Из советских боксеров олимпийскими чемпионами стали Б.Кузнецов и В.Лемешев.

Отлично выступили советские борцы: на их счету 9 золотых медалей в поединках по классической, вольной борьбе и дзюдо. Последнюю схватку в своей спортивной карьере провел трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, покинув борцовский ковер непобежденным. Почетной была и победа трехкратного чемпиона мира Анатолия Рощина, одержанная им победа уже в сорокалетнем возрасте.

Гимнастки сборной СССР выиграли и многоборье и командное первенство. Лучшими были Людмила Турищева и Ольга Корбут. У мужчин многоборье выиграли японские гимнасты, но в вольных упражнениях лучшим был Николай Андрианов, а в упражнениях на коне – Виктор Клименко.

После длительного перерыва вновь появились олимпийские медали у велосипедистов. Они выиграли гонку на тандемах и были первыми в шоссейной велогонке. Вторую золотую олимпийскую медаль получил яхтсмен Валентин Манкин.

Успешно выступили наши спортсмены в игровых видах. Они победили в соревнованиях по водному поло и женскому волейболу. Но самой впечатляющей была победа наших баскетболистов. Финальный матч со сборной США шел с переменным успехом. Когда игра подходила к концу, в счете повели американцы. И вот за три секунды до финального свистка Александр Белов сумел совершить «золотой» бросок в их корзину, и счет матча стал 51:50 в пользу команды СССР. Американские баскетболисты, огорченные поражением, повели себя недостойно, отказавшись подняться на вторую ступень пьедестала почета при вручении наград.

Заслуженного успеха на Играх добились спортсмены ГДР. Они завоевали 20 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых медали и вышли на третье место в НКЗ после сборной США.

К сожалению, мирная атмосфера, царившая на Мюнхенской Олимпиаде была отравлена вооруженными бандитами из палестинской террористической организации «Черный сентябрь». Они проникли в Олимпийскую деревню и захватили заложников из команды Израиля. Операция по освобождению успеха не принесла, и спортсмены и тренер погибли. На Играх объявили траур.