Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:

Игры XXI Олимпиады. Монреаль, 1976 г. 17 июля – 1 августа

Торжественная церемония открытия Игр довольно быстро сменилась напряженной борьбой за очки и медали, в которую вступили 6189 спортсменов из 92 стран. Их могло быть еще больше, если бы команды 28 африканских стран не покинули накануне открытия Монреаль в знак протеста против участия в Играх команды Новой Зеландии, поддерживающей спортивные связи с расистским режимом ЮАР. Соревнования в Монреале ознаменовались рекордами почти во всех видах программы, к которым прибавились баскетбол и гандбол для женщин.

Команда СССР сохранила первенство в НКЗ, хотя не во всех соревнованиях выступила удачно. В легкой атлетике третью золотую медаль за тройной прыжок получил В.Санеев. Бег на 5000 и 10 000м вновь выиграл финский стайер Л.Вирен. В беге на 400 и 800м успеха добился кубинский атлет А.Хуантарена. Соревнования по метанию молота выиграл Юрий Седых, почти на два метра превысив олимпийский рекорд А.Бондарчука – 77м 52см. Блестящую победу одержала наша бегунья Татьяна Казанкина. Она выиграла бег на 800м с мировым и олимпийским рекордом, а вторую золотую медаль получила за бег на 1500м.

В плавании среди мужчин первенствовали спортсмены США. Среди женщин – ГДР. В заплывах на 200м брассом удача улыбнулась нашим пловчихам: все три медали завоевали они. Золотая медаль – у М.Кошевой, завершившей заплыв мировым и олимпийским рекордом, серебряная – у М.Юрчени, бронзовая – у Л.Руслановой. Серебряную награду заслужила наша команда в эстафете 4х200м вольным стилем, в составе которой были Сергей Копляков и Андрей Крылов.

Командные соревнования мужчин выиграли японские гимнасты, но многоборье выиграл Н.Андрианов, он же победил в упражнениях на кольцах и вольных упражнениях. Первый успех пришел к Александру Дитятину, завоевавшему на этих соревнованиях две серебряные медали: одну – в команде, вторую – за упражнения на кольцах. В женской гимнастике наши спортсменки выиграли командное первенство. В многоборье победила юная румынская гимнастка Надя Комэнэч. Она же выиграла соревнования в упражнениях на брусьях и бревне. В вольных упражнениях и опорном прыжке победила Нелли Ким.

Пять золотых наград завоевали наши гребцы. В академической гребле, в составе четверки распашной с рулевым золотые медали завоевали Александр Клепиков, Владимир Ешинов и Николай Иванов. Велосипедисты выиграли командную шоссейную гонку. Отличных результатов добились советские борцы. На их счету 12 золотых медалей – 5 в вольной борьбе, 7 – в классической.

Тяжелоатлеты получили 7 золотых наград. В фехтовании золотую медаль завоевал саблист В.Кровопусков, серебряную – В.Назлымов.

В соревнованиях по боксу первенствовали команды США и Кубы. Вторую золотую медаль получил кубинский тяжелоатлет Т.Стивенсон. У советских боксеров – ни одной золотой награды. В игровых видах программы успешно выступили наши гандболисты, выиграв и мужской и женский турниры. Золотые медали завоевали женская команда по баскетболу, в составе которой играла Надежда Захарова. Серебряные медали завоевали мужская и женская команды волейболистов, в числе серебряных призеров – Александр Ермилов и Вячеслав Зайцев. Бронзовые медали заработали за третье место баскетболисты – мужчины и сборная страны по футболу. Всего советские спортсмены завоевали 49 золотых, 41 серебряную и 35 бронзовых наград. На второе место вышла команда ГДР, третье осталось за сборной США.