Игры ХХIV Олимпиады. Сеул, 1988 г. 17 сентября-2 октября

Выбор Сеула в качестве олимпийской столицы некоторые политические и спортивные деятели не одобрили. Еще не забылись последствия бойкота двух предшествовавших Олимпиад, а на Корейском полуострове из-за конфликтов между Северной и Южной Кореей – государствами с различным политическим строем – ситуация оставалась нестабильной. Кроме того, почти 30 стран не имели с Сеулом дипломатических отношений. Южнокорейские власти желали использовать проведение Олимпийских Игр с целью вывести страну из политической изоляции и обстоятельно готовились к их проведению. В этом им помогло руководство МОК. Хуан Антонио Самаранч категорически отверг все предложения о переносе Игр, заявив, что Игры состоятся в Сеуле, или не будут проведены вообще. Это ультимативное заявление президента МОК дало положительный результат. На Сеульскую Олимпиаду прибыли 8473 спортсмена из 159 стран (ожидалось 161, но КНДР и Куба отказались от участия). Разыгрывалось 237 комплектов наград в 23 видах спорта. В программу включили большой и настольный теннис и еще 16 новых спортивных дисциплин.

С первого же дня соревнований на олимпийской арене развернулась острейшая борьба – встретились лучшие спортсмены мира, которым после двенадцатилетней разлуки наконец представилась возможность напрямую помериться силами. Участники соревнований продемонстрировали высочайшее мастерство – было обновлено 104 олимпийских и 30 мировых рекордов.

В плавании больше всех золотых медалей получили Кристина Отто из ГДР – 6, и пловец из США Мэтт Бионди – 5, ненамного отстал от них наш гимнаст В.Артемов, у него 4 золотых награды. Они с Еленой Шушуновой стали абсолютными чемпионами Игр по гимнастике. У Шушуновой – две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Золотую медаль в плавании выиграл «старожил» олимпийского спорта Владимир Сальников. Три золотые медали завоевала бегунья из США Флоренс Гриффит-Джойнер, установив мировые рекорды в беге на 100 и 200м. В соревнованиях по метанию молота и прыжкам с шестом весь пьедестал почета заняли советские спортсмены во главе с олимпийскими чемпионами С.Литвиновым и С.Бубкой. Блестящую победу одержали наши велосипедисты Дмитрий Нелюбин и Вячеслав Екимов в командной гонке на 1500 м вольным стилем. Двухкратным олимпийским чемпионом стал на этих Играх борец Александр Карелин. Золотых наград удостоились наши баскетболисты и гандболисты, серебряных – волейболисты. В числе золотых призеров гандболист Юрий Нестеров, серебряных – Вячеслав Зайцев.

Успешно выступили спортсмены Южной Кореи, завоевав на играх 12 золотых медалей.

10 спортсменов – представителей Болгарии, Венгрии, Афганистана и Канады были уличены в применении допинга. В их числе – спринтер из Канады, победитель бега на 100 м Бен Джонсон. Он уже после одержанной победы не прошел допингового контроля и лишился золотой награды.

Неприятный осадок оставили скандалы, вызванные необъективным судейством соревнований по боксу и другим видам единоборств, где преобладает субъективный фактор в оценке результатов.

Итоги олимпийских соревнований стали триумфальными для спортсменов СССР. Они победили, завоевав 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей. Вторыми были спортсмены ГДР и лишь на третьем месте – команда США. Так Сеульская Олимпиада расставила акценты в споре за олимпийское первенство между сильнейшими командами.