Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 г. 25 июля-9 августа

За прошедшее четырехлетие произошли события, которые существенно повлияли на дальнейшую судьбу олимпийского движения: рухнул «железный занавес», разделявший мир на две противоборствующие политические системы. Отныне попытки использовать Олимпийские Игры в целях политического шантажа становились нерациональными. Появилось больше возможностей для реализации мирных принципов, изначально заложенных в олимпийское движение. Эти новации стали проявляться уже на Играх в Барселоне.

На Игры прибыло 9368 спортсменов из 169 стран. В первый и последний раз на земле Каталонии вместе, объединенной командой, выступили спортсмены 12-ти независимых стран из бывшего СССР, на этот раз под Олимпийским флагом. Еще три – Латвия, Литва и Эстония получили право выставить самостоятельные команды. Единую страну – Германию - теперь представляли воссоединившиеся бывшие ГДР и ФРГ.

Разыгрывалось 246 комплектов наград по 23 видам спорта. Новым в программе стали соревнования по бейсболу, бадминтону и женскому дзюдо. Некоторые эксперты в своих прогнозах предсказывали неудачу объединенной команде СНГ. Вопреки этому наша команда победила, завоевав самое большое количество медалей – 112. Это тем более почетно, если учитывать, что после распада СССР олимпийцы бывших союзных республик готовились к Играм в крайне неблагоприятных условиях. Наши основные соперники – спортсмены США - смогли набрать всего 108 медалей, уступив в количестве и золотых и серебряных наград.

Героем Олимпиады стал белорусский гимнаст Виталий Щербо, завоевавший шесть золотых медалей. Сенсацией соревнований по плаванию стали победы россиян: Евгений Садовый завоевал две золотые медали, став трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным победителем Олимпийских Игр стал его коллега по команде Александр Попов. Выиграли наши пловцы и эстафету 4х200м вольным стилем, в составе которой выступал Дмитрий Лепиков. Как и прежде, уверенно выступили наши борцы – восемь золотых медалей и тяжелоатлеты, завоевавшие пять золотых наград. Золотые медали в фехтовании заработали Станислав Поздняков и Григорий Кириенко. Победителями Олимпиады стали наши гандболисты.

Спортсмены США первенствовали в соревнованиях по легкой атлетике и плаванию, выиграли мужской баскетбольный турнир, имели победы в парусном спорте и теннисе. Команда Германии добилась преимуществ в конном спорте, гребле академической и на байдарках и каноэ. Кубинцы получили пять золотых медалей в боксе, выиграли соревнование по бейсболу и волейболу. Китайцам сопутствовал успех в прыжках в воду и настольном теннисе, японцам – в дзюдо, французам – в фехтовании. А футбольный турнир завершился победой хозяев Олимпиады – сборной команды Испании.