Игры XXX Олимпиады. Лондон, 2012 г. 27 июля – 12 августа

Лондон в третий раз принимал Олимпийские игры. Англичане отлично подготовились к этому празднику. Олимпийский центр возвели в восточном районе Лондона, где до этого были свалки, пустыри, индустриальная зона. Олимпиада дала жизнь целому району и лондонцы этим гордятся. Был построен Олимпийский парк, в котором комплексно расположились Олимпийская деревня, Центр гостеприимства, олимпийский стадион на 80 тысяч мест, который после Игр будет разобран до 25 000, тренировочные и разминочные арены. В самом городе на асфальте перед проезжей частью появились надписи – «посмотрите направо» для тех, кто привык смотреть сначала налево при переходе через улицу. Туристы, приехавшие специально ради Олимпиады, могли пользоваться бесплатным транспортом. В Великобритании на время проведения Игр были приняты повышенные меры безопасности. Как предупреждающий сигнал от возможных терактов на крышах домов установили ракетные установки. Более 18-ти тысяч военнослужащих обеспечивали безопасность. Кстати, безопасность Игр все же оказалась под угрозой. Полицейские потеряли электронные ключи от стадиона Уэмбли. Замки пришлось срочно менять – на это ушло больше 40 тыс. фунтов.

Открыла игры королева Елизавета, спустившаяся на арену с вертолета на парашюте в сопровождении «агента 007», естественно, сам прыжок совершили каскадеры. Церемония открытия игр была очень красочна и длилась более трех часов. Звучала музыка от классики до рока, в этом концерте принял участие легендарный Пол Маккартни. Олимпийский огонь, который был зажжен над стадионом, состоял из 204 горящих факелов-лепестков. Они символизировали количество стран, принявших участие в Играх XXX Олимпиады.

В лондонской Олимпиаде приняли участие 10500 спортсменов из 204 стран. В 26 видах программы разыгрывалось 302 комплекта наград. Наша сборная приняла участие в 24 видах и в неофициальном командном зачете заняла четвертое место, получив 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали. Наша страна впервые оказалась на летних Играх за пределами призовой тройки. На первом месте была команда США, на втором месте – атлеты Китая, на третьем месте – хозяева игр команда Великобритании. Впервые в программу Олимпийских Игр был введен бокс для женщин.

Команда России отлично выступила в легкой атлетике, борьбе, синхронном плавании. Поистине «золотыми» были наши дзюдоисты – Арсен Галстян, Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев. Причем Арсен Галстян выиграл первое олимпийское золото в российской истории дзюдо. В вольной борьбе среди женщин олимпийской чемпионкой стала Наталья Воробьева. Всего борцы завоевали для нашей сборной 11 медалей, из них четыре золотых.

Главными героями Олимпиады были признаны пловцы. В этом виде спорта лидировала команда США. Ребекка Сони установила мировой рекорд на 200 м брасом, серебро у спортсменки Японии, бронзу завоевала наша пловчиха Юлия Ефимова. Мелисса (Мисси) Франклин, прозванная «Фелпс в юбке», принесла команде США четыре золотые и одну бронзовую медали. Майкл Фелпс завоевал четыре золотые и две бронзовые награды, в результате стал 18-кратным олимпийским чемпионом. Теперь у Балтийской Пули – 22 олимпийские награды – больше всех. Удивила зрителей 15-летняя литовская брассистка Рута Мейлютите, завоевавшая золото на дистанции 100 м. Шестнадцатилетняя китаянка Е Шивень установила мировой рекорд в комплексном плавании на 200м. Международная ассоциация тренеров заподозрила китаянку в употреблении допинга, заявив, что Е Шивень выглядит как «суперженщина».

Впервые в олимпийской истории России прыгун в воду Илья Захаров победил на 3-х метровом трамплине. Серебряную и бронзовую медали завоевали спортсмены из сборной Китая. Евгений Коротышкин, капитан нашей сборной по плаванию, завоевал серебряную награду на дистанции 100 м баттерфляем, уступив только великому Майклу Фелпсу.

Неоднозначное судейство было в спортивной гимнастике и у мужчин и у женщин. В командных соревнованиях по спортивной гимнастике нашим юношам судьи отвели лишь шестое место, хотя в квалификации они были вторыми. Первое место заняла сборная Китая, а в борьбе за серебро не обошлось без скандала. Команда Японии подала протест, судьи добавили недостающие баллы, сборная Японии стала второй, а хозяйка Игр команда Великобритании получила бронзовую награду. Сборная Украины, уже празднующая бронзовую медаль, переместилась на четвертое место. Жертвой арбитров стал и наш Александр Баландин в упражнениях на кольцах. В результате у нас только 2 медали у Дениса Аблязина – серебро в вольных упражнениях и бронза за опорный прыжок. В командном первенстве по спортивной гимнастике среди женщин золотые медали, несмотря на падения, оказались у девушек команды США, серебряные медали у сборной России, хотя мы надеялись на победу, которой не было 12 лет со времени Олимпиады в Сиднее. В индивидуальном многоборье по спортивной гимнастике среди женщин удивило желание судей «подтянуть» выступление американки, в результате - золото у Габриэлы Дуглас из США, а наши гимнастки завоевали: серебряную медаль - Виктория Комова и бронзовую – Алия Мустафина. Золотую медаль в личном первенстве за выступление на брусьях завоевала Алия Мустафина. Всего у Алии 4 медали – золотая, серебряная и две бронзовые.

В художественной гимнастике наши девушки в групповых упражнениях превзошли непобедимых итальянок и завоевали золотые медали - Ульяна Донская, Ксения Дудкина, Каролина Севастьянова и Анастасия Назаренко. В личном первенстве золото также у российской гимнастки Евгении Канаевой.

Наш атлет Иван Ухов был единственный, которому покорилась высота 2,38 м, второе место у США, третье – у спортсменов Китая. В прыжках в высоту с результатом 2,07 м в тяжелой борьбе победила наша спортсменка Анна Чичерова. Золото сборной России принесла бегунья на 3000 м с препятствиями (стипль-чез) Юлия Зарипова, серебряную медаль получила спортсменка из Туниса, бронза - у Эфиопии. На дистанции 400 м с барьерами золотую награду вырвала у американки наша бегунья Наталья Антюх, бронзовая медаль у чешской спортсменки. Сергей Курдяпкин с олимпийским рекордом победил в спортивной ходьбе на 50 км. Елена Лашманова в спортивной ходьбе на 20 км завоевала золотую медаль, серебряную медаль - Ольга Каниськина, бронзовая награда у спортсменки Китая. На дистанциях 100 и 200 м непобедимым остался бегун из Ямайки - «человек-молния» Усэйн Болт, а свое третье золото самый быстрый человек планеты добыл в эстафете 4х100 м. В результате Усэйн Болт стал шестикратным олимпийским чемпионом и просит называть его живой легендой. 23-летний кениец из племени масаи Дэвид Рудиша выиграл Олимпиаду с феноменальным мировым рекордом в беге на 800 м – 1.40,9. Пробежать быстрее 1 мин. 41 сек. два круга по стадиону до него не удавалось никому. Золотые медали в копилку российской команды принесли Мария Савинова в беге на 800 м и Татьяна Лысенко в метании молота.

Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Валерий Бочин на дистанции 20 км, находясь в группе лидеров, потерял сознание. Мы потеряли медаль. Исинбаева Елена не стала трехкратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом. Прыжка на 4,70 м хватило только на бронзу. Золотая медаль у спортсменки команды США, серебро - у кубинки.

Мария Шарапова - наш знаменосец на церемонии открытия Олимпийских Игр, довольствовалась серебром в теннисном турнире, ничего не противопоставив американке Серене Уильямс.

Международная федерация бадминтона сняла сразу четыре женских дуэта: китайский, два корейских и индонезийский за попытку подстроить результаты групповых матчей и выйти на более слабого соперника в плей-офф. В результате наша пара Нина Вислова и Валерия Сорокина выиграли бронзу.

В игровых видах спорта женщины не принесли России ни одной медали. Наши баскетболисты завоевали бронзу, которая стала первой наградой с 1988 года. Американцы выиграли восемь матчей и сохранили олимпийское золото. Мужская сборная России по волейболу в финальном матче обыграла сильнейшую команду мирового рейтинга сборную Бразилии и завоевала золотые медали. Для мужской сборной России это первое олимпийское золото в истории. До этого команда СССР выигрывала Олимпиаду трижды, последний раз в 1980 году.

Непобедимые, очаровательные синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина с программой «Куклы» завоевали золото в дуэте, где мы побеждаем уже четвертую олимпиаду подряд. Серебряные медали у команды Испании, бронзу завоевал дуэт из Китая. Сборная России по синхронному плаванию с программой «Затерянный мир» также завоевала золотые медали на 4-ой Олимпиаде подряд, сборная Китая – вторая, бронзовые медали у Испании.

В соревнованиях по гребле на байдарке-двойке олимпийскими чемпионами стали Юрий Постригай и Александр Дьяченко.

На торжественной церемонии закрытия Игр ХХХ Олимпиады в грандиозном шоу «Симфония британской музыки» было задействовано более 4 тыс. человек. От России флаг несла наша олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Самый трогательный момент на церемонии закрытия - вручение золотой медали победителю в марафоне Стефену Кипротич из рук президента МОК Жака Рогге. Это единственная медаль Уганды на этих Играх. Олимпийский флаг уже передан в Бразилию. Олимпийскую эстафету Лондона принял Рио-де-Жанейро.