IX зимние Олимпийские игры. Инсбрук, 1964г.26 января – 9 февраля

Успешному проведению зимних Игр способствовали идеальные условия для соревнований в горах австрийских Альп. К началу Игр в Инсбруке был выстроен прекрасно оборудованный стадион на 10 тыс. зрителей, где соревновались хоккеисты, фигуристы и проходили церемонии награждения победителей. В Играх участвовали 1111 спортсменов из 37 стран. Разыгрывались 34 комплекта наград. В программу были включены соревнования по санному спорту для мужчин и женщин, восстановили состязания по бобслею.

Советские спортсмены не выступали в соревнованиях санников и бобслеистов, тем не менее, в третий раз одержали победу в НКЗ, завоевав 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Чемпионом в биатлоне стал Владимир Меланьин, выигравший гонку на 20км со стрельбой без единой штрафной минуты. Серебряную медаль завоевал А.Привалов. Восстановили звание сильнейших наши хоккеисты. Выиграл соревнования в беге на 1500м наш конькобежец Антс Антсон. Мужчины лыжники и на этот раз не дотянулись до золотых медалей, но впервые завоевали серебряную награду в лыжном двоеборье, ее получил Николай Киселев. Бронзовую медаль в гонке на 30км завоевал Н.Ворончихин, третьей пришла к финишу наша команда в эстафете 4х10км. В женских соревнованиях лучшей была лыжница Клавдия Боярских. Она завоевала две золотые медали в гонках на 5х10км и третью золотую награду получила, участвуя в эстафете 3х5км вместе с Алевтиной Колчиной и Евдокией Мекшило.

Самым настоящим триумфом явились выступления Лидии Скобликовой: она выиграла в соревнованиях по скоростному бегу на коньках все четыре дисциплины, причем три дистанции из четырех – 500, 1000 и 1500м – с новым олимпийским рекордом. Такое не удавалось никому за всю прошедшую историю Белых Олимпиад. Три серебряные медали получили в беге на 500 и 1000м – И.Егорова и на 3000м – В. Степина.

Блестяще завершили выступления в парном катании фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, завоевав в этом виде программы первые золотые медали. То, что совершили они, иначе как спортивным подвигом не назовешь – с 9-го места в Скво-Вэлли на первое в острой и принципиальной борьбе с именитыми парами в Инсбруке!