Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:

ХIV зимние Олимпийские игры. Сараево, 1984 г. 8-23 февраля

В играх приняли участие 1274 спортсмена из 49 стран. Наша команда выступила по всем видам программы, кроме скоростного спуска на лыжах для женщин. Основная борьба за олимпийские награды развернулась между командами СССР, ГДР и Финляндии. Советским спортсменам удалось завоевать больше всего медалей – 25, но по золотым наградам они уступили команде ГДР. На третьем место вышли, успешно выступившие, финские спортсмены.

Золотым призером в пятый раз стала наша эстафетная команда биатлонистов, в составе которой выступал Дмитрий Васильев. В лыжных гонках четвертую золотую медаль завоевал Николай Зимятов. Но лучшим на лыжне был шведский лыжник Гунде Сван, выигравший две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. В женских соревнованиях успешно выступила финская лыжница Марья-Лииса Хямялайнен. В ее олимпийской копилке три золотые медали за гонки на 5,10 и 20км.

На ледовой дорожке победа пришла к нашим скороходам Сергею Фокичеву в беге на 500м и Игорю Малкову, показавшему лучшее время на дистанции 10000м. У женщин лучше всех выступили конькобежки из ГДР: Карин Энке завоевала две золотые и две серебряные награды. Золотые медали в двойке и четверке бобслеистов получили экипажи из ГДР. Их представители первенствовали и в соревнованиях саночников. Наши саночники завоевали две серебряные и одну бронзовую медали.

В фигурном катании золотые медали завоевала пара Елена Валова и Олег Васильев. В танцах на льду лучшей была пара из Великобритании Джоан Торвилл и Кристофер Дин. В одиночных катаниях лучшими были фигуристка из ГДР Катарина Витт и фигурист из США Скотт Хэмилтон. В шестой раз олимпийскими чемпионами стала наша хоккейная дружина, ведомая молодым капитаном команды Вячеславом Фетисовым.