Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХIХ зимние Олимпийские игры. Солт-Лейк-Сити, 2002 г. 8-24 февраля




На Игры прибыли 2399 спортсменов из 78 стран, причем некоторые, как например Коста-Рика, Камерун, Сан-Марино, Таджикистан, Фиджи прислали по одному участнику. Разыгрывалось 77 комплектов наград по семи видам спорта. Для каждого дизайнеры придумали особенные, эксклюзивной формы призовые медали. Оригинально устроители встретили зрителей: каждый обнаружил на своем месте пакет с изображением символики Игр, в котором находились красочный буклет, теплый коврик на сиденье, а также белая накидка, фонарик, дудочка и большой лист бумаги, выкрашенный в определенный цвет, для активного участия в церемонии открытия. Но не только этими новациями прославились Игры в Солт-Лейк-Сити. К сожалению, они изобиловали допинговыми скандалами и множеством протестов против необъективного судейства. Более того, выяснилось, что оргкомитет оказался замешан в коррупционных махинациях: он потратил около миллиона долларов на подарки и денежные подношения некоторым членам МОК, чтобы заполучить большинство голосов на выборах столицы Игр. Этот факт был резко осужден руководством МОК с соответствующими выводам.

В активе российской олимпийской сборной всего 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали, что значительно хуже прошлых показателей. Команда заняла четвертое место в НКЗ, пропустив вперед сборные Германии, США и Норвегии.

Призерами в биатлоне стали Ольга Пылева, выигравшая гонку преследования на 10км, ее напарницы по команде Светлана Ишмуратова, Галина Куклева и Альбина Ахатова, занявшие третье место в эстафете и Виктор Майгуров – бронзовый призер гонки на 20км. Блестяще выступил на этих играх биатлонист из Норвегии Оле-Эйнар Бьорндален, завоевавший четыре золотые медали в индивидуальных гонках и эстафете.

Золотые медали завоевали наши лыжницы Ольга Данилова, победившая в гонке преследования и Юлия Чепалова, ставшая победительницей в новой дисциплине – спринтерской гонке на 1,5км. Неплохо выступили Данилова и Чепалова в гонках на дистанции 10км классическим стилем, завоевав соответственно серебряную и бронзовую награды. Еще две серебряные награды принесла команде Лариса Лазутина. К сожалению, золотой медали за гонку на 30км ее лишили по мотивам использования запрещенного препарата, обнаруженного после финиша допинг-контролем. Золотым призером после дисквалификации испанского лыжника, выигравшего гонку на 50км, стал россиянин Михаил Иванов, финишировавший вторым.

В лыжном двоеборье три золотые награды были вручены представителю Финляндии Саммпе Лайюнену. В прыжках с трамплина двухкратным олимпийским чемпионом стал юный швейцарец Симон Амман. Блестяще выступила в горнолыжных соревнованиях представительница Хорватии Яница Костелич, завоевавшая три золотые и одну серебряную медали.

В соревнованиях по скоростному бегу на коньках лучше всех выступила немка Клаудиа Пехштайн. К двум завоеванным ранее золотым медалям она прибавила еще две, выиграв забеги на 3000 и 5000м.

Наши фигуристы завоевали две золотые и три серебряные награды. В парном катании победу одержали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Уже после вручения им золотых медалей, под нажимом канадских и американских средств массовой информации, возопивших в один голос о том, что канадская пара Джеми Сале и Дэвид Пеллетье выступили не хуже, им вручили для утешения второй комплект золотых наград, что безусловно является нарушением олимпийских канонов. В танцах на льду прекрасно выступили Ирина Лобачева и Илья Авербух, но судьи предпочли французскую пару – Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Остро проходила борьба за золотые награды в одиночных катаниях: американская фигуристка Сара Хьюз перевесом в один судейский голос лишила золотой медали Ирину Слуцкую, Алексей Ягудин почти также обошел Евгения Плющенко.

Победой канадской команды закончился их финальный поединок с хоккеистами США. Нашей команде достались бронзовые награды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных