ХХ зимние Олимпийские игры. Турин, 2006г. 10 – 26 февраля

Италия второй раз встречала зимние Олимпийские игры, первые проводились в 1956 году в Кортина д’Ампеццо. ХХ Игры прошли в столице Пьемонта, расположенного в лесистых горах окраины Западных Альп – Турине. Было построено 65 спортивных площадок, стадионов, спортивные деревни. С нуля к Олимпиаде в Турине был построен и открыт метрополитен. В играх принимали участие 2663 спортсмена из 80 стран мира. Было разыграно 84 комплекта медалей в семи видах спорта, разделенных на 15 спортивных дисциплин. Право зажечь олимпийский огонь было предоставлено известной итальянской лыжнице Стефании Бельмондо.

Лучше всех на Играх выступили спортсмены Германии, завоевавшие первое место в НКЗ. На второе место вышла команда США, на третье – Австрии. Команда России выступила несколько лучше, чем в Солт-Лейк-Сити, у нее 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград, но выше четвертого места подняться не смогла.

В соревнованиях по биатлону золотых наград у россиян не было. Серебряные медали за эстафету 4х7,5км завоевали Николай Круглов(младший), Павел Ростовцев, Сергей Чепиков и Иван Черезов. У женщин золотые награды достались Светлане Ишмуратовой за гонку на 15км и команде эстафеты, в которой кроме нее участвовали Альбина Ахатова, Анна Богалий и Ольга Зайцева. Две бронзовые медали за гонки на 10 и 15км получила Альбина Ахатова.

У бобслеистов серебряную награду завоевал экипаж боба-четверки: Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Селиверстов и Филипп Егоров.

На конькобежных дорожках впервые после длительного перерыва россияне завоевали призовые места. Блестяще пробежала 500м Светлана Журова, заработав золотую медаль. Серебряную награду на такой же дистанции завоевал Дмитрий Дорофеев. Бронзовых наград добились Екатерина Абрамова, Варвара Барышева, Екатерина Лобышева, Галина Лихачева и Светлана Высокова.

В лыжных гонках наши спортсмены завоевали две золотые награды. Одна в мужском дуатлоне, ее владелец – Евгений Дементьев, вторая – у женщин, участниц эстафеты 4х5км, золотыми медалистками стали Наталья Баранова, Лариса Куркина, Евгения Медведева-Арбузова и Юлия Чепалова. У Чепаловой еще серебряная медаль за гонку на 30км. В мужской гонке на 50км серебряную медаль заслужил Евгений Дементьев. Кроме того, российские лыжники завоевали еще три бронзовые медали: в женском дуатлоне – Евгения Медведева-Арбузова, в женском индивидуальном спринте – Алена Сидько и в мужском командном спринте – Иван Алипов и Василий Рочев. За акробатическую дисциплину в фристайле бронзовую награду заслужил Владимир Лебедев.

Успешно выступили россияне в соревнованиях по фигурному катанию. Золотые медали в парном катании завоевали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, в танцах на льду – Татьяна Навка и Роман Костомаров. Великолепно выступил в одиночном катании Евгений Плющенко, значительно опередив всех основных конкурентов. В женском одиночном катании бронзовую награду получила Ирина Слуцкая.

Второй раз без олимпийских медалей осталась наша хоккейная команда.

Итоги выступлений россиян на Туринской Олимпиаде послужили серьезным сигналом для пересмотра плана олимпийской подготовки: из 15-ти спортивных дисциплин, включенных в программу соревнований, российские спортсмены впервые не смогли заработать ни одной медали в девяти, причем самых медалеёмких, дисциплинах.