Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧИНЫ ВГО. 1ое ОТКРЫТИЯ ПОРТУГАЛЬЦЕВ. ВАСКО ДА ГАМА.




Причины ВГО следствие развития, производительных сил феод.общества, роста товарно-денежных отношений, роста торговых связей с Востоком. Деньги приобретают огромное значение, они становятся средством. Результат нехватка благородных Ме. Богатой казалась Африка, откуда купцы привозили золото, добываемое в бассейне Нигера. Т.ж. считались Китай, Индия, Индо-Китай, Индонезия. Европа получала шелк, пряности и т. п. Вследствие захвата турками и арабами торговых путей на Восток левантийская торговля находилась в глубоком кризисе и Европа вынуждена искать иные торг.пути. Рост товарно-денежных отношений и начало разложения феодального.строя =» необходимость захвата новых территорий, чтобы разрешить внутр. противоречия феодализма. Материально-техническими предпосылками были: успехи в кораблестроении (каравелла- парусное, имело киль), по­явилась астролябия (определения широты), изобретение огнестрельного оружия, широкое применение компаса,,флорентийский географ Тосканелли утверждал, что до Индии можно добраться, двигаясь на запад, вокруг земли, использование морских карт. Создание крупных централизованных гос-в, развитие абсолютизма =» возможности крупных морских экспедиций. Основные открытия были сделаны в поисках пу­тей в Индию. 1е открытия португ.В XIV - XV вв. в Португалии были развиты торговля и мореходство. К поискам и захвату заморских земель побуждало Португалию окончание реконкисты т.к. часть бедного дворянства осталась без дела. В 1415 г. португальцы взяли на североафрик. берегу Сеуту - начало португ. колониальной экспансии. Купцы снаряжают морские экспедиции, цель: золото. Этому покровител. брат порт.короля, принц Генрих, прозванный XIX в. «Мореплавателем». Торговые компании португальцев занимались грабежом местного населения и работорговля, именно это заставляло дальше продвигаться вдоль Африканского побережья. Продвижению вдоль западного берега Юж.Аф., препятствовали сильные встречные течения, мореплаватель Бартоломей Диаш в 1486 г., достигнув тропика Козерога, отошел от берега далеко на юг, прошел по дуге, вышел к южной концу Африки. На обратном пути обогнул мыс, дал ему название Доброй Надежды, а в декабре 1487 г. вернулся в Лиссабон.

Васко да Гама. Т.к. испанцы шли на запад, португальцы возобновляют поиски путей в Индию. Во главе экспедиции, король Мануэл I поставил Васко да Гама (род.ок. 1460 г.). 8 июня 1497 г. из Лиссабона вышли: Сан-Габриэл, Сан-Рафаэл, Беррну + судно с припасами. Дойдя до островов Зеленого Мыса, Васко взял курс на юг с большим уклоном на запад, точных данных нет. Через 4 мес. Увидели землю, через 3 дня вошли в бухту Св.Елены, устье р.Сантьягу. Стычка с местным население. 16 декабря 1497 г.дошли до бухты Пастухов (Диаш). Продвигаются вдоль Вост. Африки. В начале января 1498г. попали в страну «добрых людей» - земледельцы, обрабатывают цвет.Ме. 18 явн. Входят в лиман. Встретились на берегу с 2мя вождями в шелковых голов.уборах. Назвали реку «добрых предзнаменований» - на берегу поставили падрон.1 марта 1498 г. португальцы подошли к Мозамбику. Обл. арабских поселений – враждебные шейхов. 1 апреля направились на север. Достигли порта Момбасы. 14 апр. – г. Малинди Васко договор с лоцманом Ахмедом-Ибн-Маджидом. 24 апр. Выход из Малинди, курс на Сев-Вост. 20 мая – г. Каликут. Прибыли к местному самарину, не были снаряжены дарами. Были задержаны, но выпустили только в обмен на часть товаров. Выменивали гвоздику, корицу, драгоц.камни. Прошло ок. 2мес. Захватывает знатных людей на корабле, грозится расправой. Добивается освобождения всех заключенных португальцев. Но уходит из гавани с заложниками. В начале октября стояла 3 мес. – не могла поймать попутный ветер. Янв. 1499 в Малинди. В Момбасе сжег Сан-Рафаэл, т.к. осталось мало людей. Май разошлись в Зеленого мыса с Беррну (1й приыл в Лиссабон 10 июля 1499). На Азорских ос-вах умирает брат да Гама – Пуату. Конец августа – Лиссабон. Осталось 55 чел. Несмотря на потерю судов – экспедиция оказалась выгодна.

4. Организационные и догматические особенности английской церкви.

Англика́нство - одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом.

Англиканство ближе всего к католицизму и православию, особенно - так называемая Высокая Церковь. Низкая Церковь - более типичный протестантизм. Широкая Церковь - более экуменична. Англиканство сочетает католический догмат о спасающей силе церкви с протестантским учением о спасении личной верой. Характерной чертой англиканской церкви является ее епископальное устройство, напоминающее католическое и претендующее на апостольскую преемственность. В области догматики и обрядности примечательно разделение на два течения - "высокое", тяготеющее к католицизму, и "низкое", протестантское. Эта особенность позволяет англиканской церкви вступать в экуменические контакты как с католической церковью, так и с протестантскими течениями. Англиканства придерживается ряд церквей, допускающих взаимное причащение членов и находящихся в слабом организационном единстве с Кентерберрийской епархией. В состав Англиканского содружества входят 25 автономных церквей и 6 церковных организаций. Высшие иерархи этих фактически независимых церквей встречаются на периодических Ламбертских конференциях. Английская англиканская церковь является одной из государственных церквей Великобритании наравне с пресвитерианской церковью Шотландии. Ее главой выступает монарх. Архиепископы Кентерберийский и Йоркский, а также епископы назначаются монархом по рекомендации правительственной комиссии. Часть епископов занимает места в палате лордов парламента. Общее число приверженцев англиканской церкви на конец XX века (включая епископальные церкви) - около 70 миллионов человек, преимущественно в Великобритании и ее бывших колониях и протекторатах.

Реформация в Англии проводилась в отличие от других стран «сверху», по воле монарха Генриха VIII, который таким образом пытался порвать с папой и Ватиканом, а также укрепить свою абсолютную власть. Поворотным событием стало провозглашение парламентом в 1534 году независимости английской церкви от римской курии. При Елизавете I была составлена окончательная редакция англиканского символа веры (так называемые «39 статей»). В «39 статьях» признавались и протестантские догматы об оправдании верой, о Священном писании как единственном источнике веры и католический догмат о единоспасающей силе церкви (с некоторыми оговорками). Церковь стала национальной и превратилась в важную опору абсолютизма, её возглавлял король, а духовенство подчинялось ему как часть государственного аппарата абсолютистской монархии. Богослужение совершалось на английском языке. Отвергалось учение католической церкви об индульгенциях, о почитании икон и мощей, было уменьшено число праздников. Вместе с этим признавались таинства крещения и причащения, была сохранена церковная иерархия, а также литургия и пышный культ, характерные для католической церкви. По-прежнему взималась десятина, которая стала поступать в пользу короля и новых владельцев монастырских земель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных