Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИТАЛИЯ В XVI И В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.




Территория

Италии, в XVI-XVII вв. остается разделенной на феодальные государства

и города-республики. Северо-запад: герцогство Савойское. Побережье Генуэзского залива: торг.республика Генуя. Северо-восток: торг.республика Венеция. В Ломбардской равнине: владения торг.и промыш. Г. Милана. В центре Апеннинского пол-ва: папские владения. Крупнейшее город-государство - Флоренция. На юге пол-ва+ о. Сицилия-Неаполитанское королевство, в котором правила Арагонская (испанская) династия.

Аграрные отношения В Север.и Центр. Италии быстрее, чем в др. областях, развились товарно-денежные отношения, что способствовало появлению раннекапиталистических мануфактур, а в городах привело и к разложению крепостничества раньше, чем в др. областях. Крепостной труд исчез, крестьяне становятся лично свободными, но из наследственных чиншевиков превратились в краткосрочных арендаторов-испольщиков. Горожане лишили феод.владельцев их земель и доходов, многие превратились в феодальных землевладельцев. В Сев.и Цент. Италии была распространена сдача землевладельцами земель крестьянам в субаренду через посредников - крупных арендаторов - на условиях испольщины.

Флоренция, Милан, Венеция, Генуя подчинили себе сельское население- это мешало развитию капитализма в деревне. Крестьян разоряли поборами, грабили в междоусобных войнах. Крестьян гибели ростовщические (т.к. ростовщичество процветало). Крестьяне перебирались в города, работали на господ в мануфактурах, на купцов, в цехах мастеров.

В Папской области и Неаполитанском королевстве: феод.землевладельцы в XV в. распоряжались имуществом и трудом своих крестьян. Товарно-денежные отношения были захвачены феодалами. 1й путь - уничтожение

превращение в пастбища крестьянских наделов, переход к овцеводческому хозяйству. 2й путь - замена наследственных крестьянских держаний краткосрочной испольной арендой (от 2 до 6 лет).условия аренды разоряли крестьян. Лишены свободы продажи своего урожая-отдавали своему сеньору. Крестьяне бежали в леса занимались <разбойничьим промыслом>.

Аграрные отношения в Савойе, Пьемонте и на о. Сардиния были похожи на франц. формы.массового обезземеливания не было. Сохранилось наследственное крестьянское держание, формы крепостной зависимости. В 60-е годы XVI в. появилась возможность выкупа из крепостной зависимости при согласии сеньора. Но крепостное право сохранилось вплоть до Франц. революции конца XVIII в.

В областях где была развито ремесло и промышленность. Застой некоторых отраслей городского производства привели к переселению части горожан в деревню. Часть сельских ремесленников переходили к земледелию. Арендаторы земельных участков - добывали пропитание ценой труда. Совершенствовалась агротехника, развивалось: разведение шелковичных червей, выращивание садово-огородных культур и т. п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных