Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО АБСОЛЮТИЗМА. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТЮДОРОВ.




Особенности англ. абсолютизма:

1.) Слабый бюрократический аппарат на местах. Местное управление осуществляло политику короля. Важные должности в графствах и городах занимали представители джентри и привилегиров. верхушки город. Буржуазии.

2.) Сохранение парламента (поддерживал корол. власть).

3.) Отсутствие постоянной армии. Тюдоры обращали внимание на создание сильного воен. Флота, т.к. островное положение страны.

Основными источниками обогащения были: ограбление британских колоний; внешняя торговля с Францией, Португалией, Испанией. В процессе накопления начального капитала стали играть большую роль внешние рынки, особенно колонии. Занимались новые территории, приносившие большие доходы. Династия Тюдоров поддерживала торговые компании. При Елизавете I им было дано монопольное право на торговлю в соответствующих странах. Крупнейшими торговыми компаниями были: гвинейская (вела торговлю с Африкой); истляндская (Балтика); московская (с Россией); ливантийская (с Ближним Востоком); ост-индская (с Индией и близлежащими странами).

Политика Тюдоров была противоречивой..Тюдоры выражали и охраняли интересы своей классовой опоры - феодального дворянства. Это проявилось в их попытках остановить огораживания и развитие крупных шерстяных мануфактур. Огораживания: Феодалы торговали шерстью и сукном с Францией (сукнодельческие мануфактуры, пастбищ для овец не хватало). Землю отбирали у крестьян и огораживали, чтобы прокормить овец). Часть крестьян шла в города наемными рабочими, часть переселялась на другие земли, некоторые становились бродягами. Огораживание вызывало резкий протест со стороны крестьян (расхожей была поговорка "Овцы пожирают нас"). Абсолютная монархия была заинтересована в сохранении крестьянства как класса феодального об-ва,т.к. что важнейшей статьей ее доходов были налоги с крестьян; из крестьян набиралось военное ополчение. Ряд законов против огораживаний: 1489 г. запрет при огораживаниях уничтожать дома и строения. Генрих VIII запрет скотоводам держать > 2 тыс. овец, а скупщикам ферм - владеть > 1ой фермой; + огораживателям восстановить все разрушенные с 1485г. крестьянские хоз-ва и постройки. 1ая пол. XVI в. назначены 2 корол. комиссии для расследования случаев огораживаний и наказания всех нарушителей этих законов. Во 2ой пол. XVI в. также издавались законы против огораживаний. Однако законодательство против огораживаний оказалось безрезультатным. Тюдоры пытались остановить огораживания, сохран.феод. собственность дворян на землю и все их привилегии, что облегчало дворянам экспроприацию крестьян. Дворяне-огораживатели в графствах и приходах не подчинялись актам против огораживаний, срывали работу комиссий для расследования случаев огораживания, скрывали от королевских комиссаров действительные размеры огороженных ими земель, произведенные разрушения, количество овец. Контроль за исполнением этих актов на местах осуществляли мировые судьи, местные дворяне, часто сами заинтересованные в огораживаниях, или их участники. Генрих VIII создал специальную палату для сборов платежей, которые все дворяне как его вассалы обязаны были вносить в казну короля в случае отчуждения своих земель, передачи их по наследству, опеки и т. д

Тюдоры поощряли развитие сукноделия, пытались законодательным путем остановить рост шерстяных мануфактур и упадок цехового ремесла. Акт 1555г. о ткачах сильно ограничивал число станков, кот.имел право держать суконщик в городе или в деревне; специальный акт запрещал заниматься сукноделием вне городов. Елизавета пыталась предотвратить упадок цехового ремесла в городах и ограничить развитие сельских мануфактур->это не могло остановить рост суконных мануфактур. Тюдоры полит.объединяли под своей властью всю страну; подавляли выступления мятежной знати, поощряли развитие торговли, предоставляя торговым компаниям ряд льгот, поддерживали колониальную экспансию, судостроение и мореплавание, работорговлю, морское пиратство, издавали свирепые законы о рабочих и против бродяг и нищих, жестоко подавляли народные движения. Они старались протекционистскими мерами поддерживать развитие отечественного производства, устанавливали высокие пошлины на импорт готовых изделий из др. стран, выдавали денежные субсидии торговым и пром. предприятиям, запрещали экспорт сырья и продовольствия. При Елизавете-продажа монополий и патентов на все виды производственной деятельности. =>поддержка абсолютизма Тюдоров со стороны буржуазии и нового дворянства, кот. на 1ых порах нуждались в защите их интересов сильной монархией. Используя эту поддержку, Тюдоры смогли укрепить свою власть и разрешить ряд важнейших задач внеш. и внутр. политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных