Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основное понятие о таблице и классификация таблиц




Таблицей называют текстовой и цифровой материал, сгруппированный в виде горизонтальных строк и вертикальных колонок, разделенных линейками и снабженных заголовочными данными.

Колонкой называют текстовой или цифровой материал, расположенный один под другим (без разбивки или с разбивкой строк пробелами) и образующий вертикальный ряд. Формат колонки не учитывает пробелов слева и справа от текста или цифр, отделяющих их от линеек в таблицах.

Графой называют элемент таблицы, состоящий из заключенной в линейки колонки и вертикальных пробелов слева и справа от нее.

Все данные, составляющие содержание таблицы, размещают в графах, каждая из которых имеет свой заголовок (простой или сложный). Заголовки всех граф составляют заголовочную часть таблицы - "головку”. Основной текстовой и цифровой материал размещается в строках таблицы, образующих хвостовую часть - "хвост” таблицы. В большинстве случаев хвостовая часть состоит из боковика - левой графы, включающей в себя данные о содержании каждой из строк таблицы, и прографки, составляющей содержание таблицы. В отдельных случаях в хвостовой части содержится еще и итоговая часть (итоговая линейка и итоговая строка), в которой размещаются суммарные данные по каждой колонке. Хвостовая и заголовочная части таблицы разделяются между собой так называемой подзаголовочной линейкой.

Как правило таблицы имеют еще надзаголовочную часть, состоящую из нумерационного и тематического заголовков. Отдельные таблицы имеют примеча­ния, набираемые непосредственно за хвостовой частью.

По вертикали таблицу иногда разбивают на несколько самостоятельных частей.

Таблицы, являющиеся составными частями книг, журналов, газет, каталогов и другой издательской продукции, называют книжно-журнальными таблицами. Таблицы, представляющие собой образцы форм учета и отчетности и состоящие только из заголовочной и надзаголовочной частей, называют проформами. Таблицы с незаполненной прографкой, предназначенной для последующего заполнения вручную или на пишущей машинке, называют пустографками или бланочными таблицами.

Книжно-журнальные таблицы в зависимости от характера заполнения граф разделяют на цифровые (в которых все графы содержат только цифровые данные и отдельные математические знаки), текстовые (и которых все колонки прографки содержат только текст), смешанные (в которых одна часть колонок текстовая, а другая - цифровая), математические (в которых хотя бы одна колонка содержит математические или химические формулы) и таблицы с изображениями (в которых хотя бы в одной графе помещают иллюстрации).

Таблицы, заключенные с четырех сторон в рамку из линеек, называют закрытыми; если линейки обрамления имеются только с трех сторон (сверху, справа и слева) - полузакрытыми, если же обрамляющая линейка есть только сверху - открытыми.

Таблицы, занимающие всю площадь полосы издания, называют полосными, а занимающие лишь часть полосы - клочковыми. Если таблицы размещены вдоль полосы издания и читаются так же, как текст, их называют продольными, если же они размещены поперек полосы и могут быть прочитаны при повороте издания на 90° по часовой стрелке, то их называют поперечными. Таблицы, размещаемые на двух смежных полосах издания (развороте), называют распашными.

Таким образом, по характеру размещения таблиц на полосе издания можно выделить (см. рисунок) клочковые таблицы, заверстанные в оборку (1), клочковые таблицы, заверстанные вразрез (2 - 4), клочковые поперечные таблицы, заверстываемые в оборку (5), клочковые распашные таблицы, заверстываемые вразрез (6, 7), полосные таблицы продольные (8), поперечные (9), продольные с клочком (10), поперечные с клочком (11), таблицы распашные продольные (12), поперечные (13) и поперечные с оборкой на четной полосе (14).

Большие по объему таблицы часто оформляют как многополосные - они могут состоять из двух или нескольких полосных или распашных таблиц с продолжениями. Наконец, таблицы, которые не могут быть размещены даже на разворотах, могут быть оформлены на вклейках минимально необходимого формата.

Таблицы в одном издании должны быть набраны единообразно (по шрифтам, их кеглям, рисунку обрамляющих линеек, размерам равнонасыщенных заголовков и граф, оформлению заголовочных и надзаголовочных частей, размерам абзацных отступов и втяжек, выключке колонок в графах, системе рубрика­ции в боковиках, характеру вертикальной разбивки строк, системе применения перерезов и линеек-перерезов и т. д.). Недопустимо в одном издании часть таблиц делать закрытыми, а остальные открытыми или полузакрытыми.

Только в редких случаях могут быть допущены отступления от этого правила; например, если в издании все таблицы набраны петитом (кг. 8 п.), а отдельные насыщенные таблицы не могут быть размещены даже на развороте, то во избежание вклеек их по указанию издательства набирают нонпарелью (кг. 6 п.) и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных