Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блок «Наши дети и окружающая природа».




Детям следует объяснить, что надо быть осторожнее на своем игровом участке, полянке, в лесу, на даче и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки, грибы).

Рассказать детям, что животные окружают нас повсюду: на улице, в квартире, на участке детского сада. Поэтому необходимо объяснить малышам, что можно и что нельзя делать при контакте с животными.

Блок «Наши дети и дорога»

Учить детей различать виды наземного транспорта. Познакомить малышей с сигналами светофора. Формировать представление об улице: объяснить, для чего предназначены тротуар, проезжая часть, почему транспорт может быть опасным.

Блок «Родители должны знать»

В данном возрасте дети очень доверчивы. Поэтому взрослым необходимо активно вмешиваться и защищать их в случае необходимости от посторонних. Для малышей до пяти лет наилучшая защита со стороны взрослого – быть рядом с ребенком и активно устанавливать границы дозволенного и недозволенного, которые он не может еще определять сам.

Образовательная область «Социализация»

Младший возраст – важный период в развитии отношений со взрослыми, сверстниками, предметным миром.

В этом возрасте ребёнок начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своём требовании, упорство в осуществлении своих целей. Наступает новый тип взаимоотношений взрослого и ребёнка, необходимо предоставлять ребёнку больше самостоятельности и обогащать деятельность новым содержанием. Необходимо поддерживать стремление к самостоятельности, помочь каждому ребёнку заметить рост своих достижений, ощутить радость переживания успеха в деятельности.

Начинает проявляться интерес к общению со сверстниками. В младшем возрасте открываются новые возможности для воспитания у детей доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, без которых не возможно правильное социальное развитие. Для того чтобы ребёнок мог учитывать в своём поведении чувства и интересы других людей, он должен сначала научиться сопереживать самым близким людям – родителям, воспитателям, сверстникам.

Необходимым условием пробуждения и сопереживания является пример воспитателя передавать свои чувства. Педагог показывает детям пример гуманного доброго отношения к окружающим: как утешить обиженного, угостить, обрадовать, помочь.

Задачи возраста:

- развивать положительное отношение ребёнка к себе, взрослым людям и окружающему миру;

- формировать бережное отношение к своей семье, к родителям, к дому, к детскому саду;

- создавать условия для формирования у ребёнка представлений о себе, о том, что он хороший и любимый

Блок «Самопознание»

Мой организм

Кто я – мальчик (девочка). Мои помощники: голова, глаза, рот, уши, нос, шея, руки, ноги, животик, спинка. Я люблю свой организм, поэтому всегда ухаживаю за собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных