Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звуковая культура речи




Совершенствовать умение различать на слух и в произношении близкие в артикуляционном отношении звуки – согласные свистящие, шипящие, сонорные (с-з, ш-ж, с-ш, л-р и др.), твердые и мягкие (р-рь, л-ль, с-сь), звонкие и глухие (д-т, б-п). Различение осуществляется в процессе проговаривания чистоговорок, скороговорок, коротких стихотворений. Использование упражнений на дифференциацию наиболее часто смешиваемых звуков: воспитатель вперемешку произносит два сходных по звучанию звука (Ж, З), а дети показывают движения, характеризующие образ, с которым связан звук; педагог произносит 9-11 слов со сходными звуками, а дети показывают движения; детям предлагается назвать три слова со звуком, встречающиеся в предложении или в отрывке из стихотворения; с опорой на картинки дети составляют цепочку слов.

Воспитатель прилагает усилия, чтобы к концу дошкольного возраста все дети правильно произносили звуки родного языка. Для этого поддерживает интерес к звучащему слову через игры со звуками и рифмами, умения называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Развивать и отрабатывать интонационную выразительность речи (изменение высоты голоса, силы его звучания, ритма и темпа) в процессе разучивания стихотворений, средствами театрализованной деятельности, в игровых заданиях и пр.

Отрабатывать дикцию: внятно и отчетливо произносить все слова и словосочетания с естественными интонациями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных