Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматический строй речи. Учить детей употреблять в высказываниях различные типы предложений (простые, сложные, с прямой речью)




Учить детей употреблять в высказываниях различные типы предложений (простые, сложные, с прямой речью). Помогает правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы).

Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

Важное место отводится закреплению умений осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания. Дети упражняются в образовании слов по образцу (однокоренных, слов с суффиксами, глаголов с приставками, прилагательных в сравнительной и превосходной степени). Обращается внимание на формирование способов словообразования глаголов, существительных, прилагательных (хочу пить -пей, продает –продавец, шкатулка из дерева – деревянная шкатулка); умений от исходного слова подобрать словообразовательное «гнездо»: снегснежинка, снежный, снеговик, подснежник. Проведение «экспериментирования» со словом, его звуковой оболочкой (у лисы-лисенок, а у жирафа? носорога?; для хлеба–хлебница, а для пирожков? помидоров?).

Связная речь

Привлекать детей к формированию умения вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; воспитывать культуру речевого общения. Налаживать совместную игровую деятельность детей, в процессе которой возникает необходимость объяснения друг другу содержания и правил игры.

Совершенствовать умения составлять рассказы (о предметах, по картине, набору картин, на тему из личного опыта), продолжать учить сочинять короткие сказки на заданную тему, простые небылички, загадки.

Стимулировать детей к содержательному и выразительному пересказу литературных произведений, их драматизации (в которых ребенок подбирает себе команду исполнителей), составлению описательных и сюжетных рассказов (по игрушке, картине, набору игрушек, сюжетных картин), Знакомить со структурой описания и повествования.

Подготовка к освоению детьми письменной формы речи (письмо и чтение)

Уделяется особое внимание обучению звуковому анализу слова. Учить выделять последовательность звуков в простых словах.

Воспитатель формирует у детей представление о предложении (без грамматического определения), упражняет в составлении предложений, членении простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

При работе со словом знакомить детей со способами деления двусложных и трехсложных слов с открытыми слогами (на-ша Ма-ша, ма-ли-на) на части. Учить составлять слова из слогов (устно).

Вырабатывать ритмизацию движений руки с помощью задаваемых голосом ритмических слоговых рядов и приговорок; в считалках (при медленном и быстром темпе движения руки).

Учить ориентироваться на плоскости – составлять серии рисунков, писать простые графические диктанты.

В течение года крупно рисовать цифры от 9 до 1, писать росчерки.

Рассматривать образы и рисовать «буквицы», подписывать свои работы (буквой, значком, именем и др.).

Развивать единый темп и ритм в тех видах общегрупповой работы, в которых необходимо согласование действий и сопровождающей их речи.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

На седьмом году жизни чем большим арсеналом сюжетов и персонажей обладает ребенок, тем успешнее он в игре и популярней среди сверстников. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и с удовольствием играл с другими детьми, воспитатель выбирает книги, содержащие захватывающие, увлекательные сюжеты. Очень важно, чтобы каждая сказка несла в себе положительные ролевые модели, понятную ребенку мораль и положительный оптимистический настрой. Это имеет большое значение, т.к. в данном возрасте ребенок стоит на пороге больших перемен –поступления в школу. Новая, более сложная социальная среда предъявляет к ребенку новые требования, его поведение должно определяться глубоко усвоенными ценностями и нормами, иначе любое влияние станет для него решающим.

В подготовительной группе перед воспитателем стоят задачи:

- воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимися персонажами;

-развивать поэтический слух (способность улавливать звучность, музыкальность, ритмичность поэтической речи), интонационную выразительность речи: воспитывать способность чувствовать и понимать образный язык сказок, рассказов, стихотворений;

- развивать чувство юмора.

Продолжать помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением; чувствовать образность языка сказок, рассказов, стихотворений, басен и произведений малых фольклорных жанров.

Обращать внимание детей на выразительные средства (образные слова, и выражения, эпитеты, сравнения), поощрять способность детей пользоваться этими средствами в обыденном речевом общении и в самостоятельном словесном творчестве. Творческие задания на придумывание детьми сравнений, эпитетов, загадок помогают детям почувствовать и понять, как эти средства делают языковой материал поэтическим.

Необходимо поощрять творческие проявления детей в области слова и предлагать старшим дошкольникам задания на придумывание сказок и рассказов. Систематическая работа, направленная на развитие поэтического слуха, приведет к тому, что дети будут стремиться к самостоятельному сочинению произведений в самых разных жанрах и на разные темы.

Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию).

Продолжать знакомить детей с иллюстрациями известных художников. Стимулировать к рассказыванию с опорой на иллюстрации. Развивать способность к предугадыванию (антиципация), которая необходима для овладения сознательным чтением. Всячески содействовать детскому сочинительству, фантазированию с опорой на книгу, ибо все это развивает у него устную речь, повышает интерес к чтению.

Образовательная область «Художественное творчество»

В подготовительной группе продолжается работа по формированию у детей эстетического мировидения, как особого взгляда на мир на основе своего эстетического опыта. Педагог создает условия для самостоятельного выбора детьми художественных образов и поддерживает стремление детей к экспериментированию в изобразительной деятельности. Задачи:

· формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности;

· продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения;

· продолжать знакомить с произведениями разных видов искусства (живопись, графика, народное и декоративно – прикладное искусство, архитектура) для обогащения эстетического опыта и формирования эстетического мировидения. Рассказывать детям о народных мастерах, деятелях культуры и искусства; посещать с ними музеи, выставки, рассматривать книги об искусстве, прослушивать записи классической музыки;

· показывать детям ценность книги как источника новых впечатлений, представлений, знаний; ее место в жизни людей;

· развивать композиционные умения: размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины; создавать композицию в зависимости от сюжета; учит планированию – эскиз, рисунок, композиционная схема;

· инициировать самостоятельный выбор детьми художественных образов, сюжетов композиций, а также материалов, инструментов, способов и приемов реализации замысла;

· создавать условия для свободного, самостоятельного, разнопланового экспериментирования с художественными материалами;

В лепке – побуждать детей создавать динамичные выразительные образы и коллективные сюжетные композиции, самостоятельно выбирая тему, материал, (глина, пластилин, соленое тесто), способы лепки (скульптурный, комбинированный, конструктивный, модульный, рельефный, папье – маше), приемы декорирования образа.

В аппликации и конструировании – инициировать самостоятельный выбор детьми разных способов создания выразительного образа (обрывание, сминание бумажной формы для передачи фактуры, вырезание симметричное, силуэтное, модульная аппликация, свободное сочетание разных техник).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных