Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА




Классификация исполнительных устройств. Виды исполнительных механизмов. Регулирующие органы, рекомендации по их выбору. Специальные регулирующие исполнительные устройства

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как классифицируются исполнительные устройства?

2. Расскажите о мембранных, поршневых и электрических исполнительных механизмах.

3. Как устроены регулирующие органы дросселирующего типа (заслонки, задвижки, клапаны, краны).

4. Дайте рекомендации по выбору регулирующих органов для различных сред.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Функции АСУТП, Распределение задач. Классификация АСУТП в зависимости от реализуемых функций и свойств объекта управления. Структурная схема АСУТП.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое АСУТП, каковы отличия автоматизированных систем от автоматических?

2. Нарисуйте простейшую схему АСУТП.

 

 

Контрольные работы

Выполнение контрольных работ является одним из этапов процесса обучения студентов дисциплине «Системы управления химико-технологическими процессами».

Основной и первой схемой автоматизации технологического процесса является функциональная схема автоматизации, в ее разработке большое участие принимают инженеры технологи, поэтому в контрольных работах в курсовом и дипломном проектировании основное внимание уделяется именно им.

Проектирование функциональных схем автоматизации является одним из основных видов самостоятельной работы студентов, направленное на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине, профессиональной подготовки, формирование навыков решений творческих задач в ходе проектирования по определенной теме.

Контрольная работа - это документы, представляющие собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, включающие аналитическую и графическую части, содержащие систематизированные сведения по определенной теме.

Цель выполнения контрольной работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Особенности контрольных работ в зависимости от года обучения проявляются в постепенном усложнении объектов и методов проектирования.

Первая контрольная работа – это разработка систем контроля и сигнализации, вторая – разработка систем регулирования и блокировок. Технологический процесс для первой и второй контрольных работ выбирается обычно один и тот же.

Можно эти контрольные работы объединить в одну и разработать систему автоматизации технологического процесса в целом.

Выбор разновидности технологии, аппаратурного оформления определяется студентом по его желанию.

Тематика контрольных работ охватывает вопросы разработки фрагментов рабочей документации автоматизированной системы управления объектом (участком, отделением) производств химических волокон.

Контрольные работы могут выполняться:

- по темам, соответствующим тематике проектов по специальности;

- по варианту задания, номер которого соответствует последней цифре в зачетной книжке;

- по тематике, предлагаемой промышленными предприятиями;

- по тематике научно-исследовательских работ кафедр в соответствии с заданием, выдаваемым преподавателем.

Выбор конкретного участка автоматизации в контрольной работе (кроме заданий по вариантам) обязательно согласовывается с руководителем, ведущим данную дисциплину.

При проектировании графической и текстовой частей рекомендуется использовать системы автоматизированного проектирования (САПР).

Исходными данными для выполнения контрольной работы являются: задание на проектирование; материалы производственной практики (технологическая схема, заводская схема автоматизации цеха, участка); материалы курсового проекта по специальности, литературные источники и справочные материалы.

В объем контрольной работы входят графическая часть (функциональная схема автоматизации) и текстовая часть (пояснительная записка).

Текущее руководство контрольной работой включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за выполнением работы в установленные сроки, проверку содержания и оформления завершенной работы.

После выполнения и проверки контрольной работы студент защищает свои разработки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных