Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания




(ст. 79 УК РФ)

Исправление лица, к которому применяется назначенное судом наказание, может быть допустимо, как отмечалось выше, и до полного его отбытия. И если лицо доказало, что оно исправилось, нет необходимости продолжать исполнение наказания. В связи с этим условно — досрочное освобождение от наказания является, с одной стороны, средством поощрения осужденных, доказавших свое исправление, а с другой — стимулом для примерного поведения осужденных во время отбывания ими наказания и последующего освобождения от него. Основания, условия и порядок досрочного освобождения регламентируются ст. 79 УК РФ.

Условно — досрочное освобождение возможно в отношении лица, отбывающего не всякое наказание, а только наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы (досрочное освобождение от других видов наказаний просто нецелесообразно). При этом лицо может быть полностью или частично освобождено и от дополнительного наказания.

Обратимся к судебной практике, которую в части применения УДО нельзя назвать единообразной. Некоторые суды применяют его лишь при положительном поведении осужденного за весь период отбытого наказания, учитывая как имеющиеся поощрения, так и взыскания. В совокупности оцениваются тяжесть совершенного преступления, не отбытый срок наказания, количество и характер судимостей, интервал между ними, исследуются вопросы, почему примененные ранее меры наказания не достигли своих целей, возможность бытового и трудового устройства после освобождения. Такой подход представляется правильным.

Другие суды занимают более мягкую позицию, учитывая в основном лишь поведение осужденного за последний год. При отсутствии дисциплинарных взысканий на момент рассмотрения судом материалов применяется УДО.

Например, осужденная за кражу Н, ранее многократно судимая за аналогичные преступления, весной 1998 года водворялась в штрафной изолятор за мелкую кражу в колонии. Спустя полгода взыскание было снято в порядке поощрения. И уже осенью суд освободил ее условно — досрочно.

В 1996 году К. осуждена за кражу к трем годам шести месяцам лишения свободы. В 1987 году она была осуждена к восьми годам лишения свободы. Весной 1998 года дисциплинарно наказывалась за недобросовестное отношение к труду. Взыскание снято в порядке поощрения в августе. В ноябре 1998 г. районный суд отказал К. в УДО по следующим мотивам: «не доказала своего исправления», «нуждается в дальнейшем отбывании наказания» (не отбытый срок — около одного года) В декабре суд кассационной инстанции отменил это решение, придя к противоположным выводам, и направил материалы на новое рассмотрение.

Надо освобождать досрочно тех, кто совершил преступление в силу случайного стечения обстоятельств. Но когда речь идет о тех, чья биография — сплошной срок наказаний, прерываемый лишь на короткое время, нужны взвешенность и дифференцированный подход.

Институт УДО, конечно, необходим. Однако и пользоваться им следует весьма взвешенно и ответственно. От излишнего либерализма в этом деле страдают законопослушные граждане.

В 1997 году в Чувашской Республике после условно-досрочного освобождения 28 лиц совершили преступления в период не отбытой части наказания, из них 15 человек — кражи при отягчающих обстоятельствах, 7 — грабежи при отягчающих обстоятельствах. В 1998 году положение ухудшилось. «Испытание свободой» не выдержало 38 условно — досрочно освобожденных. В основном они совершили умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Приведенные цифры весьма относительны, поскольку не учитывают нераскрытые деяния, латентную преступность, а также то, что большая часть осужденных — жители других регионов страны.

Учитывая изложенное, считаем целесообразным ч.1 ст. 79 УК РФ после слов «...может быть освобождено условно — досрочно» дополнить словами «при примерном поведении и добросовестном отношении к своим обязанностям в период отбывания наказания (вариант — за весь период отбытого наказания) и» — далее по тексту. Аналогичное дополнение следует внести и в ч.5 ст.79 УК.

Под отношением к своим обязанностям надо понимать не только отношение к труду, так как значительная часть осужденных не обеспечена работой. Немало среди них и нетрудоспособных. Поэтому необходимо учитывать участие осужденных в общественной жизни колонии и отряда, содействие администрации в поддержании правопорядка, выполнение без оплаты работ по благоустройству исправительных учреждений, разовых поручений и т.д.

Принципиально новым в ст. 10 УК 1996 г. следует признать то, что не имеют обратной силы не только законы, устанавливающие преступность деяния или усиливающие наказания, но и законы, иным образом ухудшающие положение лица. Как уже отмечалось выше, уголовный кодекс 1996 г. в целом предусмотрел более благоприятные основания для условно-досрочного освобождения осужденных от наказания. Например, в отличие от ст. 53 УК 1960 г., согласно которой условно-досрочное освобождение от наказания было возможным лишь тогда, когда лицо примерным поведением и честным отношением к труду доказало свое исправление, ст. 79 УК 1996 г. допускает условно-досрочное освобождение от наказания в случае, если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Уголовный кодекс предусматривает дифференцированные сроки, по отбытии которых возможно условно — досрочное освобождение:

а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (этот же срок устанавливается для условно — досрочного освобождения от наказания лица, ранее условно — досрочно освобождавшегося, если это освобождение было отменено по основаниям, указанным в части 7 ст. 79 УК РФ). В законе также оговаривается, что в любом случае срок фактически отбытого лицом наказания не может быть менее шести месяцев.

Фиксированный срок установлен для лиц, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы. Лицо при этом может быть условно — досрочно освобождено от наказания, если фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы (если судом было признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания).

Применяя условно — досрочное освобождение, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные частью 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи, а также и другие обязанности, способствующие по мнению суда его исправлению. Контроль за поведением лица, освобожденного условно — досрочно, в том числе и за выполнением возложенных на него судом обязанностей, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений. Новый Уголовный кодекс отказался от предусмотренного в УК РСФСР привила, согласно которому, применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на определенный трудовой коллектив, с его согласия, обязанность по наблюдению за условно — досрочно освобожденным в течение не отбытой части назначенного судом срока наказания и проведению с ним воспитательной работы.

К условно — досрочному освобождению не представляются осужденные, совершившие новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания пожизненного лишения свободы.

Как видим, основания условно-досрочного освобождения от наказания, предусмотренные УК 1996 г по общему правилу более благоприятны для осужденных, чем основания которые были определены УК 1960 г. Следует обратить внимание на исключение: в случае, если лицо осуждено за тяжкое преступление, совершенное до 1 января 1997 г., к наказанию в виде лишения свободы на срок не свыше 3 лет, должна применяться норма ч. 4 ст. 53 УК 1960 г., в соответствии с которой в таких случаях условно — досрочное освобождение возможно по отбытии половины срока наказания, а не норма п. «б» ч. З ст. 79 УК 1996 г.

В части 6 ст. 53 УК 1960 г. был дан перечень преступлений, при осуждении за которые условно — досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия не менее 3/4 назначенного срока наказания. За исключением преступлений, предусмотренных ст. 223.3 и ч. 2 ст. 224.1 УК 1960 г., по остальным приведенным в упомянутом перечне статьям предусматривалось наказание свыше 10 лет лишения свободы. Вместе с тем по большинству из этих составов а новом УК установлено наказание в пределах 10 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 117 УК 1960 г. — ч. 2 ст. 131 УК 1996 г., ч. 3 ст. 173 УК 1960 г. — ч. 3 ст. 290 УК 1996 г., ч. 2 ст. 174 УК 1960 г. — ч. 2 ст. 291 УК 1996 г., ч. 2 ст. 224 УК 1960 г. — ч. 3. ст. 228 УК 1996 г.). Из этого следует, что на основании Федерального закона от 4 декабря 1996 г «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О введении а действие Уголовного кодекса Российской Федерации» лицам, осужденным по данным составам к лишению свободы на срок свыше 10 лет, при приведении старого уголовного законодательства в соответствие с новым УК наказание будет снижено до максимальных пределов, указанных в соответствующей статье УК 1996 г., с переквалификацией их действии по новому УК.

По УК 1996 г. названные преступления должны признаваться тяжкими (ч. 4 ст. 15) и лица, осужденные за них, могут быть условно — досрочно освобождены по отбытии не менее 2/3 срока наказания (п. «б» ч. 3 ст. 79). Если лица осуждены по перечисленным статьям к наказаниям не свыше 10 лет лишения свободы, то их действия при приведении приговоров в соответствие с УК 1996 г. по заявлению осужденного либо по представлению прокурора, органа, ведающею исполнением наказания (ст. 361.1 УПК РСФСР), тоже должны быть переквалифицированы на соответствующие статьи УК 1996 г. без изменения меры наказания, поскольку максимальное предусмотренное этими статьями наказание в пределах 10 лет лишения свободы имеет значение для категоризации преступлений. В соответствии с п. «б» ч. З ст. 79 УК 1996 г. такие лица могут быть условно — досрочно освобождены по отбытии 2/3 срока назначенного наказания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных