Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда




 

Обвинительный приговор[4] приводится в исполнение по вступлению его в законную силу. Однако в ряде случаев этого не происходит. Например, приговор не исполняется вследствие болезни осужденного, уничтожения или похищения документов и т.д.

Если по истечении определенного времени приговор не исполняется, то он начинает терять свое воспитательное и предупредительное воздействие.

После определенного срока исполнение его становится нецелесообразным.

Поэтому законодатель установил определенные сроки, по истечении которых приговор не приводится в исполнение. Величина этого срока зависит от категории преступления. В ст. 83 УК установлены следующие сроки со дня вступления обвинительного приговора в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление;

Если осужденный уклоняется от отбывания наказания, то течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету. В прежнем законодательстве эти сроки зачету не подлежали.

Если лицо было осуждено к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то вопрос о применении сроков давности в этих случаях решается судом. Суд может применить сроки давности и освободить осужденного от исполнения приговора или отказать в этом. При отказе в применении сроков давности эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок. В настоящее время смертная казнь не применяется в связи с установлением моратория.

В прежнем Уголовном кодексе было установлено, что, даже если лицо скрывается от следствия и суда, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давности не была прервана совершением нового преступления. В новом уголовном кодексе этого положения о максимальном давностном сроке нет.

Следует обратить внимание на то, что сроки давности исполнения обвинительного приговора определяются теперь не размером назначенного наказания за совершенное преступление, как это было ранее, а категорией (тяжестью) этого преступления. Это означает, что на срок давности исполнения обвинительного приговора не оказывает влияние ни вид, ни размер назначенного наказания.

Сроки давности определены в законе безотносительно к конкретному деянию, обстоятельствам его совершения, виду и размеру назначенного наказания. Они определяются только санкцией, предусмотренной в норме за совершенное преступление, которая, в свою очередь, определяет категорию (тяжесть) этого преступления. Поэтому, например, если виновный был осужден по части третьей ст. 213 УК за особо злостное хулиганство и обвинительный приговор не был исполнен, то срок давности исполнения этого приговора равен десяти годам, после чего он не может быть исполнен и виновный освобождается от отбывания наказания[5].

А если виновный был осужден за совершение кражи по части первой ст. 158 УК и обвинительный приговор также не был исполнен, то срок давности его исполнения равен шести годам. При этом размер и вид назначенного наказания за хулиганство и кражу не имеют значения для определения срока давности. Он уже определен в законе еще до совершения преступления.

В новом уголовном законодательстве не предусмотрено прерывание срока давности исполнения обвинительного приговора, так же как и давности привлечения к уголовной ответственности.

Ранее срок давности исполнения обвинительного приговора прерывался уклонением от отбывания наказания или совершением до истечения этого срока нового преступления, за которое судом назначено наказание на срок не менее одного года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных